Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кластеры, инвестиции и Ульяновск как «столица всего-всего». Губернатору Сергею Морозову завтра – 60 лет

Сергей Морозов, несомненно, уже успел оставить след в истории региона. И, конечно же, еще не раз заставит о себе говорить. Краткое жизнеописание и обзор деятельности главы региона за 15 лет его управления Ульяновской областью.

vk.com
vk.com

Грядет губернаторский юбилей. Сергею Ивановичу Морозову завтра, 6 сентября, исполняется шестьдесят лет.

Приведем основные этапы жизненного пути юбиляра.

6 сентября 1959 года Сергей Морозов родился в Ульяновске. В 1977-1980 годах он проходил срочную службу на Тихоокеанском флоте, а после этого работал слесарем на Ульяновском автотранспортном предприятии, затем – водителем.

К 1981-2000 годам относится служба Сергея Морозова в органах внутренних дел. Сейчас это называется полицией, а в то время было милицией. Сергей Иванович был бравым милиционером. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт по специальности «правоведение». Начинал службу инспектором уголовного розыска РОВД, а уже через 15 лет стал начальником отдела областного УВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Фото: facebook.com

В 1995 году был назначен начальником УВД города Димитровграда. 24 декабря 2000 года, Сергей Иванович победил на муниципальных выборах и на четыре года стал мэром города.  

Вот тут впервые и проявилась его любовь к необычным начинаниям. В городе появился «Мост влюблённых», весёлые картинки с «Вредными советами» Остера на стенах и увитые плющом буквы русского алфавита, намеренно выставленные в несвойственном им порядке «Ё-П-Р-С-Т». Потом был воздвигнут памятник российскому рублю с надеждой, что именно эта перечеркнутая горизонтальной линией буква «Р» станет образцом для будущего символа русской валюты. И ведь почти угадал, только очертания буквы оказались не те (автор памятника взял заглавную букву «Р» из школьных прописей, а утвержден впоследствии был символ с печатной «Р»).  

По инициативе энергичного мэра возглавляемый им город в 2003 году заявился на федеральный конкурс и получил звание «Культурная столица Поволжья - 2004». В дальнейшем «столичный» статус не раз примерялся и на областной центр, и на другие населённые пункты. Но об этом после.

Ключевой момент в карьере Сергея Ивановича – победа в декабрьских губернаторских выборах 2004 года. Это были последние губернаторские выборы в России перед длительным периодом назначаемых губернаторов. Именно с этого времени Сергей Морозов возглавляет область, заявив на инаугурации, что его приоритеты - «обеспечение стабильного существования и устойчивого развития всех сфер жизни области». При этом за неимением на симбирской земле крупных месторождений нефти и газа и, напротив, при наличии полного упадка в промышленности и аграрном секторе, он сразу взял курс на привлечение инвестиций в регион. Иного пути на тот момент не просматривалось.

Стратегия себя оправдала. СМИ сообщали, что Ульяновская область вошла в лидирующую тройку по темпу инвестиционного роста, опередив Самарскую и Нижегородскую области и даже Республику Татарстан. Вокруг аэропорта «Восточный» возникла Портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ). Появились новые предприятия в сфере станкостроения (DMG Mori), производства автокомпонентов (ТОККАТА), кормов и шоколада (MARS), стройматериалов… Инвесторами стали как отечественные компании, так и представители зарубежного бизнеса. Германия, Турция, Чехия, Мексика, Китай – все флаги не просто «в гости к нам». Они, эти флаги, обрели здесь второй дом.

Фото: yandex.ru

Сходу взялся и за демографию. Вскоре в регионе была запущена акция: «Роди патриота в День России». Почему именно в День России (12 июня) должен был появиться на свет тот патриот, а не в День Флага, День Конституции, День Народного Единства или вовсе в будний день, осталось загадкой. Победители (как правило, самые многодетные из тех, кому повезло родить в нужный день) получали «УАЗ Патриот». Вскоре традиция была расширена и углублена. Отсчитав ровно девять месяцев назад от Дня России (время развития человеческого плода в утробе матери) и поняв, что отсчет времени должен вестись с 12 сентября, назвали этот осенний день Днём семейного общения. А народ окрестил его «Днём зачатия».

Это одна из инициатив, в которые никак не могут поверить жители других городов. Характерно, что в советское время 12 сентября отмечался в Ульяновске как день освобождения города от белогвардейцев. Осталась даже улица с именем этой даты. И наполнился этот день, можно сказать, новым смыслом.

Несмотря на свой статус избранного губернатора, в марте 2006 года Сергей Морозов сменил его на статус губернатора назначенного. Президент России Владимир Путин внёс его кандидатуру на рассмотрение депутатов областного Заксобрания, и те немедленно её утвердили. И вот, новая инаугурация и новый старт губернаторского срока «с чистого листа».

В конце 2009 года Сергей Морозов подготовил к защите диссертацию по теме «Формирование стратегии социально-экономического развития региона».Но защиту пришлось отложить из-за череды неожиданных и ожидаемых событий. В ноябре взорвался военный склад на «Арсенале», а вскоре новый мост был торжественно открыт с участием российского президента Дмитрия Медведева и азербайджанского – Ильхама Алиева. Так и назвали тот мост «Президентским». А диссертацию удалось защитить в следующем 2010 году. В 2011-м Сергею Ивановичу была присвоена степень кандидата юридических наук.

По его инициативе все министры и прочие чиновники высокого ранга начали вести блоги.

За это время, победив в соответствующих конкурсах, Ульяновск побывал культурной столицей СНГ и Европы. При губернаторе Сергее Морозове был образован фонд «Культурная столица», учрежден международный культурный форум и кинофестиваль международного статуса, появилась премия Аркадия Пластова. А также придуманы «Двенадцать литературных апостолов», среди которых, кстати, нет ни одного литературного Иуды. Кроме того, Ульяновск стал литературным городом ЮНЕСКО. Диван Обломова и памятник букве «Ё», открытые при Сергее Морозове, по праву считаются достопримечательностями нашего областного центра.

И еще Ульяновск стал «авиационной столицей». Заслуга губернатора здесь очевидна. Конечно, могут сказать, что завод «Авиастар» (а когда-то УАПК имени Д.Устинова) был запущен еще до распада СССР. Лётное училище, конструкторское бюро приборостроения, и даже компания «Волга-Днепр» с «Русланами», - все это появилось раньше. Но именно Сергей Иванович и его команда вовремя определили, что перед ними не что иное как авиационный кластер. И принялись этот кластер наращивать. Теперь здесь выпускают военно-транспортные самолеты «Ил», делают композитные крылья для МС-21 и оборудуют салоны «суперджетов».

Так Ульяновск и стал «авиационной столицей России». В его окрестностях также появилось несколько «столиц». Город Сенгилей, например, стал блинной столицей региона, рабочий посёлок Мулловка – столицей пирожковой, другой поселок, Лесной, объявлен грибной столицей. А соседствующие с авиационным Ульяновском Чердаклы были названы «авиационной провинцией».

Нельзя не остановиться на некоторых неосуществленных проектах. Одним из таковых стала идея дирижаблестроения. Другим проектом было внедрение струнного транспорта Юницкого. От этих идей захватывало дух, они обещали настоящий прорыв в будущее. Но пока не получилось. С другой стороны, какие наши годы!

Впрочем, все это может компенсироваться другим дерзновенным проектом: регион стал пионером в ветроэнергетике. В настоящее время на территории области построено два ветропарка. Изыскиваются возможности для строительства других. Одно из громких высказываний губернатора на эту тему: развитая ветроэнергетика сможет сделать ненужным каскад ГЭС на Волге, что и поможет «распрудить» великую русскую реку. И тогда, прощай зеленая вода в июле и резкие колебания уровня воды во время нереста, здравствуйте заливные луга и свежая осетрина.

Последователен губернатор в возвращении всего исконно исторического. Здесь и Дворцовая улица, и Соборная площадь и… вновь учрежденная Ленинская премия. Прошлое противоречиво и достойно почитания.

Следующий раз Сергей Морозов «переназначился» на пост губернатора в 2011 году. Президент страны Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение Ульяновского Законодательного собрания его кандидатуру, и депутаты вновь ее утвердили.

А 18 сентября 2018 года Сергей Морозов победил уже на губернаторских выборах. Так что впереди у него еще множество побед, замыслов и захватывающих перспектив. 

Из ближайшего – запуск Центра ядерной медицины в Димитровграде, строительство в Ульяновске транспортной развязки от Президентского моста в левобережье, становление национального парка «Сенгилеевские горы» и, конечно же, новые инвестиции, то есть строительство на территории Ульяновской области новых промышленных и аграрных предприятий с высокооплачиваемыми рабочими местами.

Редакция mosaica.ru искренне поздравляет губернатора Сергея Морозова с наступающим юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и успехов в работе на благо региона.  


Фото: google.com


Нет комментариев
Обсудить