Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Белки в ульяновском парке Победы. Фоторепортаж и комментарий специалиста

Обозреватель mosaica.ru, решив овладеть навыками фотоохоты, нашел удобный объект для своих фототренировок – живущих с недавних пор в парке Победы белок.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

В сентябре-октябре 2019 года по случаю приобретения никоновского телеобъектива с зумом, я решил приобщиться к фотоохоте. Моими объектами сразу же стали голуби, вороны и воробьи. Но хотелось чего-то более близкого к дикой природе. Прослышав о популяции белок в парке Победы, отправился на место. На фото ниже – результаты моих вылазок в этот окультуренный человеком природный уголок.

Кстати, в свой последний визит, 12 октября, пообщался с теми, кто кормит белок. Один пожилой товарищ сказал, что это якобы те самые белки, которых выпустили когда-то в дендрарий, но они сами перекочевали сюда.

По моим наблюдениям, некоторые представители местной популяции были с длинными ушами и такими же длинными кистями на них и густой шерстью. По описанию – как будто алтайская белка. У других почти нет кистей, голова круглая, шерсть короткая - обычная среднерусская. Остальные представляют собой нечто среднее между этими двумя типами. Смешанная, значит, популяция. А может быть, это всего лишь возрастные или гендерные различия. Зверьков на тот момент собралось 6 штук в одном месте. Мех некоторые зверьки уже поменяли на зимний, некоторые пока еще рыжие, но уже с «седыми» пятнами.

Кстати, напрасно думал, что здесь у них нет врагов. На одну из белок у меня на глазах попытался спикировать какой-то хищник. Крупная птица, не сумев поймать белку (ту как ветром сдуло), уселась на ветку и отдыхала несколько секунд. Я успел сделать пару снимков. Фотограф и блогер Евгений Софронов определил ее как сокола-перепелятника.  

Откуда взялись белки в парке Победы и что о них вообще известно, я спросил у начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Евгения Лисова:

- Если не ошибаюсь, году в  2013 белок выпустили в дендрарий. Они там успешно размножаться стали и, соответственно, молодые особи начали занимать соседние места. Учитывая то, что их стали подкармливать в парке Победы, многие там приспособились жить. То, что они разные… Возможно, отличается молодняк от зрелых особей. Да и самки от самцов тоже отличаются. Здесь выпускали белок одного вида. Нашу, среднерусскую. Кажется, из Подмосковья. Сначала их содержали в дендропарке в вольерах. Потом выпустили из вольер. Сейчас в дендропарке, в районе здания Минприроды каждый день можно наблюдать особи четыре. Они постоянно там обитают. Как рассказывают местные работники, размножение у них продолжается. Кстати, доставляют немало хлопот, «помогая» персоналу собирать кедровые шишки и прочий семенной материал, - рассказал начальник министерского отдела.

   

Нет комментариев
Обсудить