Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Исполняющий обязанности Деда Мороза рассказал о своей работе в Ульяновске

Сегодня, 18 ноября, главный волшебник страны отмечает день рождения.

из личного архива Андрея Рязанова
из личного архива Андрея Рязанова

Самому известному сказочному персонажу исполнилось более 2000 лет.  На сегодняшний день точный год появления на свет Дед Мороза не известен, но вот дата выбрана - 18 ноября. 

В день рождения Деда Мороза, и в канун Нового года, мы решили узнать у ульяновского «волшебника» трудно ли быть сказочным героем. Обозреватель mosaica.ru пообщался с известным ульяновским ведущим Андреем Рязановым, который на протяжении 6 последних лет приносит в Новый год радость мальчишкам и девчонкам, а также их родителям.

- Как давно Вы стали работать Дедом Морозом? Почему выбрали именно этот образ?

- Дедом Морозом я хотел быть всегда. Еще с малых лет видел, как хорошо к нему все относятся и как радуются его появлению. Осуществить эту мечту у меня получилось около шести лет назад. Не могу называть это работой, для меня каждое выступление в этой роли, такой же праздник, как и для маленьких участников представления!    

- Помните свое первое выступление в роли Деда Мороза?

- Первое перевоплощение в Деда Мороза помню очень хорошо. Я поехал на заказ со своей девушкой (теперь мы уже женаты), она была Снегурочкой. Опыта у нас не было, но было огромное желание, справится с задачей. Переодевались в подъезде. Я надел красную шубу Деда Мороза, шапку, варежки, валенки и мы зашли в квартиру. Вел я себя стандартно для зимнего волшебника: громко  постучал в дверь,  протяжно разговаривал, старался как мог. Но надо было такому случиться, что из трех детей, самый младший испугался и начал плакать. А  я стою и не знаю что делать… Но шоу должно продолжаться, ведь два других ребенка ждут чуда и сказки. Тогда-то я и понял, зачем нужна Снегурочка. Моя подруга  стала успокаивать малыша, а я в это время импровизировал. Наше выступление длилось около 20 минут. Я здорово перенервничал, поэтому выходил оттуда мокрый насквозь,  но главное, что дети были рады и получили свою новогоднюю сказку.  Вы не представляете насколько приятно приносить людям радость.    

​​​​​​​- Для кого чаще всего вас вызывают?

-  Как правило, мы поздравляем детей (на дому или  проводим новогодние утренники в детских садах и школах). Но встречаются и необычные заказы. Помнится, года три назад был случай,  когда на 31 декабря семья заказала поздравление для своего дедушки, которому тогда было 94 года. Он был настолько рад приходу Деда Мороза, что даже   пританцовывал вместе с нами, хотя родственники предупреждали, что он с трудом передвигается. Так что волшебство в Новый год и вправду случается и новогодней сказке все возрасты покорны. 

- Современные дети верят в Деда Мороза и новогоднюю сказку?

- Дети относятся к этому вопросу по-разному. Но я заметил, что даже те, кто уже не верит в главного зимнего волшебника, делают вид, принимают правила игры, так как знают, что даже если Дед Мороз не настоящий, подарок он даст самый, что ни на есть реальный. Если я вижу, что ребенок уже не верит в сказку, то я стараюсь просто больше шутить, чтобы поднять настроение юному скептику.    

- На какое время приходится пик заказов?

-Самое большое число заказов приходится на последние выходные года, а также 30 и 31 декабря

- Сколько примерно зарабатывает Дед Мороз за праздники?

- Сезон работы у Деда Мороза около двух недель: 5-7 дней перед Новым годом и 7 дней после праздника. Далее есть разовые корпоративные праздники, я стараюсь в предновогодний период брать не более 3-5 заявок в день, потому что вечером еще корпоративы для взрослых. Если брать Деда Мороза, который специализируется только по детям, то, не особо утруждаясь, можно заработать за пару недель около 20 тысяч рублей и выше. Если работать пол вечерам на банкетах, то сумму можно смело умножать на три. Главное, чтобы костюм был хороший и «подача» интересная.

-Сколько стоит заказать поздравление Деда Мороза в Ульяновске? От чего зависит цена?

- Цены в Ульяновске зависят от: опыта артистов  (Деда мороза и Снегурочки – прим. автора), наличия реквизита, и их финансовых запросов. Есть те, кто сильно завышает ценник без  объективных на то причин. В среднем цена за выступление Деда Мороза и Снегурочки варьируются от 1000 до 3000 рублей за представление для детей, и от 1500 до 7000 рублей  на выступления на корпоративах.  

- Что самое сложное в этой работе?

-Самое сложное в работе зимнего волшебника – бюрократические процедуры. Требуется чтобы были оформлены ИП или ООО и т.д. Мы работаем официально. В некоторых  детских садах начали требовать медицинские книжки и справки об отсутствии судимостей у Деда Мороза и Снегурочки.    

Естественно, определенные сложности создает большая конкуренция. Заказчики сейчас достаточно избалованы и им нелегко угодить. Уровень артистов тоже разный, не все работают добросовестно. В преддверии новогоднего сезона, я бы рекомендовал родителям ориентироваться на отзывы знакомых о работе тех или иных артистов. Также желательно детально обсудить по телефону программу представления. Это поможет избежать неприятных ситуаций. 

- Если окажетесь в Устюге, что попросите у Дедушки Мороза?

 - Я попрошу несколько вещей у Деда Мороза: чтобы окружающие чаще улыбались, старались верить в чудеса и были добрее. Для своих близких я попрошу здоровья, а для себя лично  - пополнения в семействе.

- Писали ли вы в детстве письма Деду Морозу?

- Да. Раньше я писал письма зимнему волшебнику вместе с мамой и папой, позже с младшей сестрой, сейчас мы пишем их вместе с женой и сыном.

Пользуясь, случаем поздравляю всех с наступающим Новым годом. Живите с радостью, и радость будет жить с Вами!

***

Вот такой он исполняющий обязанности волшебника в Ульяновске. Что же касается легендарного  Дед Мороза из Великого Устюга, то он  наш город вновь объедет стороной. Судя по «Маршруту путешествия — 2019» волшебник проедет мимо Ульяновска, побывав в Казани и Самаре.  Правда вот региональное правительство обещало, что 27-го декабря в рамках открытия  Новогодний столицы в  Кузоватово приедет  Дед Мороз из Великого Устюга. Однако судя  по официальной информации в этот день волшебник будет в Раменском и в Ульяновскую область даже не собирался.

фото из личного архива Андрея Рязанова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить