Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск скорбит. Не стало основателя «Академик Бэнд» Николая Новичкова

Музыкант скончался вчера на 76-ом году жизни после продолжительной болезни.

vk.com/club91406524
vk.com/club91406524

Скорбная весть пришла вчера вечером и буквально сразу же разлетелась по Ульяновску. 35 лет назад Николай Михайлович создал ставший сегодня легендарным джазовый ансамбль «Академик Бэнд».  На 1 декабря в Ленинском мемориале намечен юбилейный концерт коллектива - «Нам сегодня – 35!». Видимо теперь, артисты посвятят выступление памяти Новичкова.

Николай Михайлович родился 3 апреля 1944 года. Учился в школе No1 имени Ленина, после чего окончил Ульяновское музыкальное училище по классу хорового дирижирования, затем — духовое отделение. После учебы отслужил в армии, где играл на тромбоне в оркестре на танцах в Доме офицеров.  Свою музыкальную карьеру Николай Михайлович начал выступая в танцевальных парковых эстрадных оркестрах.  Когда в нашем городе начали собирать симфонический оркестр, Новичков вошел в первый его состав. Два года спустя покинул коллектив и ушел на эстраду в джаз-рок группу «Слайды». В1980 году вернулся в Ульяновский Государственный симфонический оркестр. Прослужив в нем 4 года, Николай Михайлович в 1984 году создал на базе классического брасс-квинтета собственный коллектив «Джаз-септета», который позже в 1987 году был переименован во всем известный «Академик Бенд».

Ульяновскому коллективу под руководством маэстро удалось добиться больших высот, так в Советском союзе «Академик Бэнд» входил в список 10-ти лучших джазовых коллективов страны.  В истории ансамбля есть большие российские и зарубежные гастроли. Так «Академики» 13 лет подряд давали аншлаговые концерты в США.

В 2014 году произошла трагедия, основателя коллектива сразил инсульт, тогда Новичков отдал руководство ансамблем Вадиму Зусмановскому.  На протяжении последних пяти лет маэстро не руководил коллективом, но, как и в прежние годы был знаковой фигурой для российского джаз-движения.

3 апреля 2019 года Николай Михайлович отмечал свой 75-день рождения, в тот день он принимал поздравления от родных, близких и поклонников. Никто тогда не мог подумать, что этот юбилей станет последним.

Новость о кончине маэстро шокировала многих, соболезнования в адрес родных и близких выразили первые лица региона.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова

- Коллектив Ленинского мемориала скорбит по поводу кончины заслуженного работника культуры Ульяновской области Николая Михайловича Новичкова и выражает соболезнования его родным и близким. Артист самого первого состава Ульяновского симфонического оркестра, основатель знаменитого ульяновского джаз-ансамбля «Академик Бэнд» Николай Михайлович ушел из жизни...ему было 75 лет, - сообщили в Ленинском мемориале.

 Вадим Зусмановский

руководитель «Академик Бэнд

- Николай Михайлович — создатель и идейный вдохновитель джаз-ансамбля «Академик Бэнд». Это один из самых лучших, блистательных эстрадных и джазовых музыкантов, коренной ульяновец, он продолжал лучшие музыкальные традиции. Даже когда по причине болезни он не смог играть в Ансамбле, он оставался нашим лидером, мы тесно общались с ним, оказывая друг другу поддержку. Мы поражены его смертью, для нас это невосполнимая потеря.

Церемония прощания с артистом пройдет завтра, 22 ноября в Ленинском мемориале с 11 до 12 часов.

Коллектив сайта mosaica.ru выражает соболезнования родным и близким Николая Михайловича.

Напомним, 26 сентября прошлого года коллектив тоже пережил потерю, тогда не стало вокалиста, клавишника джазового ансамбля «Академик Бенд» Сергея Мосина.


Нет комментариев
Обсудить