Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Боролась до последнего. Скончалась заместитель директора ульяновского ТЮЗа Елена Чичнева

Заместитель директора Nebolshogo театра скончалась сегодня ночью, 10 декабря, на 57-м году жизни.

facebook.com
facebook.com

Елена  Чичнева более 20 лет проработала в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина. Ее карьера начиналась с должности рядового инженера, потом она стала руководителем библиотеки, была удостоена Почетного звания «Заслуженный работник культуры Ульяновской области». В 2011 году Елена Чичнева была назначена заместителем министра искусства и культурной политики Ульяновской области. После Елена Геннадьевна стала заместителем директора ульяновского ТЮЗа.

В октябре 2017 года у Чичневой был диагностирован рак крови - острый миеломоноцитарный лейкоз - острый миелобластый лейкоз (трансформация из хронического миеломоноцитарного лейкоза).

В мае 2018 года она проходила лечение в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови. Но единственным спасением для нее была пересадка костного мозга от донора. Для этого было проведено HLA-типирование на совместимость с родной сестрой Еленой, но, к сожалению, она не подошла в качестве донора.

В Российском регистре потенциально совместимых доноров также не нашли подходящего кандидата. В Международном регистре было обнаружено 84 донора, которые по всем показателям были совместимы с Еленой Геннадьевной, но для проведения операции требовались огромные деньги.

 Коллеги Елены не остались равнодушными и устроили несколько благотворительных концертов в поддержку Чичневой, на которых выступили лучшие коллективы региона.

- Дорогие друзья, спасибо большое за вашу помощь! Спасибо вам большое за то, что вы есть! Спасибо, что вы не оставили меня наедине со страшной болезнью. Я желаю, чтобы судьба по достоинству вас вознаградила за ваше доброе сердце, открытую душу и отзывчивость. Удачи вам всем, здоровья и огромного счастья! - благодарила тогда своих коллег  и зрителей Елена Чичнева.

Также с призывом оказать помощь заместителю директора Nebolshogo театра обращалась министр культуры региона Евгения Сидорова.

Проведение аллогенной трансплантации костного мозга планировалась в феврале 2019 года в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови ФМБА России. Для Елены Геннадьевны был найден 34-летний донор, и даже была проведена операция, но, к сожалению, это не помогло победить болезнь, но позволило ненадолго продлить ей жизнь.

12 августа этого года Елену Геннадьевну потрясла еще одна трагедия, ушла из жизни ее мама Фаина Федоровна Ермакова. В это время Чичнева находилась на лечении в Кирове, и не видела маму 3,5 месяца. До встречи с дочерью Фаина Федоровна не дожила несколько дней.

В октябре Елена Геннадьевна отметила свой последний день рождения, несколько дней спустя женщина поблагодарила друзей за поздравления и поддержку. Данная запись стала последней на ее странице с Фейсбуке.

- Дорогие друзья!!! Спасибо за поздравления, за поддержку в сложное для меня сейчас время. Я всегда чувствую ваше искреннее отношение, переживания за меня. Спасибо, что вы есть!!!!!

Приношу свои извинения, что не сразу ответила, не было возможности, - написала она.

До последнего Елена Геннадьевна боролась и верила, что болезнь отступит, однако спустя два месяца ее сердце остановилось.

- Не стало коллеги, профессионала, прекрасного человека, настоящего борца за жизнь Елены Геннадьевны Чичневой.

Елена Геннадьевна ушла из жизни сегодня ночью после продолжительной борьбы с болезнью.

Тяжелейшая утрата для родных, коллег, деятелей культуры региона.

Глубочайшие слова соболезнования всем близким... Светлая память..., - написала в социальных сетях министр культуры Евгения Сидорова.

Дата и время прощания с Еленой Геннадьевной пока не известны.

Коллектив сайта mosaica.ru выражает соболезнования родным и близким Елены Чичневой.


Нет комментариев
Обсудить