Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Суд вынес приговор заказчику убийства председателя отделения всероссийского Азербайджанского конгре

В законную силу вступил приговор суда, вынесенный в отношении жителя Ульяновской области. Мужчину признали виновным в совершении ряда особо тяжких преступлений.

vk.com
vk.com

По информации пресс-службы прокуратуры региона, осенью 2009 года Искендер Г. решил вернуть себе сегмент регионального рынка оптовой реализации овощной продукции, а Самит М. захотел освободиться от уплаты крупного долга. Ульяновцы занялись поисками «киллера», чтобы устранить конкурента и кредитора. В итоге для убийства председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» был выбран ранее судимый за грабеж житель города Ижевска Хасан Д. Последний организовал для выполнения «заказа» банду. За убийство мужчине обещали заплатить 100 тысяч долларов США.

Исполнитель передвигался в сопровождении личной охраны и менял маршруты. Члены преступной группы в течение нескольких месяцев изучали места и время наиболее вероятного появления потенциальной жертвы.

Хасан Д. отправился на «дело» 14 октября 2009 года. Мужчина спрятал оружие в букете цветов, занял позицию возле дома предпринимателя и стал дожидаться жертву. Увидев подъехавший автомобиль, «киллер» расстрелял вышедших из него мужчину и женщину из пистолета с глушителем.

Благодаря столичным врачам, жизнь жертв удалось спасти. Кроме того из-за ошибки координатора огнестрельные ранения получили сотрудник ульяновской таможни и его жена.

Исполнитель продолжал следить за местами работы, жительства и отдыха «заказанного» бизнесмена. Для маскировки мужчина пользовался своей знакомой жительницей Тверской области. К слову, в дальнейшем «киллер» поручил подчиненным избавиться от сообщницы. Однако члены банды вывезли ее в Удмуртскую республику, после чего убили водителя такси, место захоронения которого представили как могилу потерпевшей.

На данный момент установлены личности всех сообщников «киллера». Сам Д. в суде отрицал свою вину, однако собранные доказательства позволили вынести обвинительный приговор. Мужчину признали виновным в создании и руководстве бандой (ч.1 ст.209 УК РФ), приготовлении и покушении на убийство трех человек, совершенных организованной группой по найму, сопряженных с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление (ч.1 и ч.3 ст.30, п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст.105 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ), а также изнасиловании (ч.1 ст.131 УК РФ). В колонии строгого режима он проведет следующие 14 лет.

Остальные четверо членов группировки осуждены на сроки от 11 до 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Один из заказчиков скрылся от следствия и перемещался по стране при помощи поддельных документов. В марте 2019 года мужчину задержали в Москве. Суд признал его виновным в пособничестве в участии в устойчивой вооруженной группе (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 209 УК РФ), а также организации покушения на убийство (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), организации приготовления к убийству двух лиц (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Заказчика убийства приговорили к 10,5 годам колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Нет комментариев
Обсудить