Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как ульяновцам вернуть деньги за отменённые концерты, спектакли и туристические путевки

Корреспондент mosaica.ru узнал, как жители города могут вернуть деньги за несостоявшиеся мероприятия и испорченный отдых.

pixabay.com
pixabay.com

Деньги за билеты на концерты и спектакли

В соответствии с рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации на территории Ульяновской области были предприняты профилактические меры, предупреждающие распространение новой коронавирусной инфекции: были отменены концерты, спектакли и зрелищные мероприятия.

В связи с этим у ульяновцев возник вопрос, как вернуть деньги за купленные ранее билеты?

Возврат в размере стоимости билетов, приобретенных в сети Интернет на площадках билетных операторов radario.ru (Радарио), kassir.ru (КассирРу), simbilet.ru (Симбилет), будет осуществлен автоматически в связи с отменой спектаклей и концертов.

Также возврат денег, потраченных на билеты, приобретенные в точках распространения, осуществляется по месту их приобретения в концертных и театральных кассах.

Отметим, что многие концерты не отменяются, а переносятся на более поздние сроки. В этом случае вы также можете вернуть деньги за билеты.

В связи с этим в Министерстве искусства и культурной политики по будням с 9.00 до 18.00 работает телефон горячей линии (8422) 73-70-37.

Деньги за туры и авиабилеты

По информации Агентства по туризму Ульяновской области, в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. То есть, проще говоря, вы можете отказаться от путевки и потребовать возврата потраченных на нее денег.

Специально для этого специалисты ведомства выпустили следующие рекомендации:

1. В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ).

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов:

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

Сразу отметим, что в этом случае туристу придётся возместить туроператору фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если же ульяновец не согласится с размером вычета, то он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

В последнее время среди жителей региона стали популярны самостоятельные путешествия, в связи с этим у многих встает вопрос, как вернуть деньги?

В Агентстве по туризму Ульяновской области отметили, что необходимо отдельно обращаться с требованиями к авиаперевозчику, страховой компании, администрации сервиса бронирования отеля или непосредственно к сотрудникам самого отеля.

В том случае, если вам откажутся возвращать деньги, в ведомстве рекомендуют направить претензию к турагентству с требованием компенсировать расходы, а также обратиться в региональный Роспотребнадзор.

Частные детские секции

Что же касается частных детских развивающих центров, то они по-прежнему работают и занятия в них проводятся. Обзвонив несколько таких учреждений, мы узнали, что несмотря на карантин, все занятия проходят согласно расписанию. При этом администрация детского центра имеет право отказать детям в посещении учреждений. Но пока такие меры не принимаются.

В государственных учреждениях, детских школах искусств и спортивных школах все занятия отменены. За обучение, которое проводилось на платной основе, денежные средства будут возвращены в полном объеме или перенесены на следующий платежный период.

Как пояснили в Министерстве образования и науки Ульяновской области, во все учреждения, в том числе в частные школы, были отправлены рекомендации о приостановлении занятий, однако Минобр не может заставить предпринимателей на время закрыть свой бизнес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить