Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Скоро у всех ульяновцев появится возможность провериться на коронавирусную инфекцию

Ульяновские медики проверили более 300 местных жителей на коронавирус. Из 308 взятых анализов лишь один оказался положительным.

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

По информации регионального Минздрава, со 2 по 25 марта в Центре гигиены и эпидемиологии Ульяновской области было сделано 308 тестов на коронавирусную инфекцию. Лишь одна из всех проб подтвердила наличие коронавирусной инфекции. Тест показал положительный результат Covid-19 у 15-летнего юноши из Димитровграда.

Как сказала руководитель Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области Елена Жукова, на сегодняшний день тестов для проведения анализов имеется в достаточном количестве, они поступают еженедельно согласно заявкам. Анализы проводятся в лаборатории особо опасных исследований, участие принимают  12 медицинских сотрудников, которые проводят порядка 60 исследований в день. 

В случае положительного результата, биоматериалы передаются в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» для проведения повторного исследования. 

Обязательному обследованию на Covid-19 подлежат граждане, прибывшие из-за рубежа, находящиеся в режиме домашней изоляции или в обсерваторе, а также те, кто контактировал с больными коронавирусом. В остальных случаях тест проводится после назначения лечащего врача. 

В Минздраве Ульяновской области подчеркнули, что в скором времени у всех ульяновцев появится возможность провериться на коронавирусную инфекцию. Для граждан без признаков заболевания анализы будут проводить на базе городской поликлиники №5 и Ульяновской областной клинической больницы. На данный момент министерство закупает все расходные материалы, необходимые для исследований. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить