Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Психолог Татьяна Кузьмина: «Когда закончится карантин, ульяновцы будут другими…»

У жителей Ульяновской области, как и во всем мире, нарастает паника. Территория и количество заболевших коронавирусом увеличивается с каждым днем. Корреспондент mosaica.ru выяснил у медицинского психолога, коуча Татьяны Кузьминой, как справиться с тревогой и жить дальше.

- Из-за этого вируса у многих сорвались важные планы. Как перестать «грызть локти»?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

На самом деле жизнь - это вообще штука непредсказуемая. Мы никогда не знаем, что будет завтра. Просто сейчас эта непредсказуемость приобрела большие масштабы. Людям не удается реализовать сейчас свои планы из-за очень веских причин – в мире объявлен карантин. Мы выбираем либо рискнуть и жить как раньше, либо заботиться о своем здоровье и жизни. Здравомыслящий человек выбирает заботу о себе и своих близких. Планы можно воплотить в жизнь и позже, а вот если пошатнулось здоровье, восстановить его тяжело. И здесь все зависит от того, что у человека в приоритете.

Многие люди сейчас подвержены панике. Они не знают, как жить дальше. Как с этим справиться?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

Сейчас население разделилось на три больших группы.

  • Первая - самая малочисленная, это люди с высоким психологическим иммунитетом. Они всегда спокойны, быстро принимают все, что происходит в их жизни, очень гибкие, легко корректируют свои планы. В этой стрессовой ситуации они видят для себя новые возможности. Они могут удержаться в состоянии спокойствия и успокоить других людей. На них надо делать акцент, брать интервью у них и разворачивать людей на другие вещи.
  • Вторая - категория людей, адаптирующихся через тревогу. Они сначала начинают переживать, затем потихоньку собирают информацию, анализируют ее достоверность. При этом перестают реагировать на ложные сведения, постепенно входя в состояние баланса. Такие люди понимают, что важно сохранять спокойствие, и когда их вновь охватывает волнение, борются с этим состоянием.
  • Третья - самая многочисленная категория, это очень тревожные люди, подверженные панике. Они живут и при возникновении проблем начинают создавать около себя панический круг, объединяя людей, которые тоже поддаются панике. Представители этой категории любят тревожиться и часто подсознательно находят для этого поводы. Для них важно ограничить количество тревожной информации, желательно, чтобы она совсем до них не доходила. Но это, конечно, не всегда возможно.

В какой ситуации сейчас находимся все мы? Это новая неопределенность, наша страна давно не находилась в такой ситуации. Мы, конечно, научены жить в стране нестабильной, неопределенной, но то, что происходит сейчас, подкосило очень многих. Эта неопределенность - ее нельзя потрогать, пощупать, нельзя проверить, сделать собственные выводы. Люди переживают, что не получают полной информации, что от них могут что-то скрывать. Лучший вариант в такой ситуации – успокоиться, научиться понимать, что та информация, которую нам преподносят, может быть недостоверной.

Организм постепенно привыкает к новым условиям. Он не может постоянно жить в состоянии тревоги и паники. Как в любой стрессовой ситуации все состоит из нескольких стадий. Первую стадию мы уже прошли: «это далеко, это нас не коснется», вторая стадия – паника. Когда люди стали скупать продукты и другие товары, они готовились к ЧС и это действие их успокаивало. Третья стадия - реальность, в нее мы сейчас и вошли. Мы слышим, мы видим, с нами общаются президент, губернатор. В этой стадии есть очень важные факторы: 1) мы сами можем принять определенные меры, чтобы обезопасить себя, чтобы наше здоровье не подвергалось искусственному нападению, мы соблюдаем санитарно-гигиенические нормы. Следующее - мы соблюдаем режим, ограничения, введенные на законодательном уровне: карантин, минимизация контактов с людьми и т.д.

Как создать для себя спокойствие?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

Как я уже говорила, представители первой категории (люди с высокой стрессоустойчивостью – авт.) всегда спокойны. Представителям двух других категорий нужно всеми силами создать спокойствие.

Как же это сделать? Во-первых - видеть реальность и понимать, что сейчас пришло время, когда некоторые вещи зависят от нас, решить, как мы будем заботиться о себе и других людях. Во-вторых, воспользоваться свободным временем с пользой, заняться самообразованием, отдохнуть... Нам обычно не хватает времени для семьи, а тут появляется возможность побыть рядом с близкими людьми.

Важно, чтобы у тревожных людей не было излишка свободного времени. Когда человек чем-то занят, он меньше думает о тревоге, так устроен наш организм. Поэтому, если у вас не было хобби или какого-то увлечения, то нужно найти себе занятие по душе.

Следующее: нужно научиться заботиться и поддерживать другого человека, потому что именно сейчас нам необходима поддержка. Очень мало людей, которые могут жить в изоляции и справляться со стрессом. Многим для борьбы со стрессом необходимо, чтобы рядом с ними кто-то был. Поэтому сейчас мы должны больше начинать общаться с людьми, поддерживать их, взаимодействовать, говорить приятные слова. Активнее общайтесь в мессенджерах, звоните друзьям. Родители, обнимайте чаще своих детей, друг друга. Как бы мы ни боялись друг от друга заразиться, это даст нам понять, что мы не одиноки, что мы вместе.

(Врачи тем временем, наоборот, рекомендуют минимизировать контакты с окружающими).

Получается, что нужно смириться и жить дальше?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

Конечно! Важно принять все, что сейчас происходит. Мы это изменить уже не можем, а вот принять - это в наших силах. Нам надо жить в этой реальности, справляться с ней.

Есть четыре отличных способа успокоиться и восстановить свой энергетический баланс:

  • Созерцание. Нужно смотреть на что-то хорошее. От природы до интерьеров, хорошо подойдут музеи или театры (онлайн-посещения). Можно гулять на свежем воздухе. Весной все пробуждается, появляются эмоции, чувства, новые краски.
  • Правильное дыхание и движение. Нужно научиться любым техникам дыхания. С движением то же самое, оно прогоняет тревогу. Если вы занимались спортом, то не прерывайте тренировки, а если нет – начните выполнять упражнения.
  • Питание. Еда должна быть легкой, чтобы организм не тратил много энергии на переваривание пищи. Выбирайте продукты, в которых больше витаминов.
  • Поддерживайте психологическое состояние. Занимайтесь различными психологическими практиками, смотрите приятные фильмы, читайте книги. Самое важное - научиться создавать и сохранять спокойствие, чтобы мы могли сформировать высокий психологический иммунитет.


Важно, что сейчас у нас началась переоценка ценностей. Через сложившуюся ситуацию мы начинаем по-другому смотреть на себя, своих близких… Это время создания новых себя. Когда закончится карантин, мы все вернемся к обычной жизни, но будем другими. Это своего рода психологическое «путешествие», которое изменит всех нас. После таких ситуаций люди становятся другими.

Многие очень волнуются за своих родителей и знакомых, которые не соблюдают карантин. Как на них повлиять?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

Это, наверное, самая сложная ситуация. Нужно говорить им что-то приятное, начать о них заботиться, проводить с ними время. Если будет очень сложно, то нужно привести доводы, объяснить, что необходимо беречь себя. Признавайте заслуги родителей и чаще говорите, что любите их, чтобы они поняли, что нужны вам и что вы за них переживаете.

Как жить дальше? На что настраиваться?

Татьяна Кузьмина

Психолог 

Мы сейчас живем во время непредсказуемости и нестабильности. Мы не знаем, сколько это все продлится.. Каждый день будет некой ценностью. Смиритесь с непредсказуемостью ситуации.

Сейчас важно:

1) Жить, сохраняя свои привычки, которые у нас были раньше, корректируя их под ситуацию.

2) Делать то, что приносит нам удовольствие и радость.

3) Поддерживать себя и других.

4) Учиться создавать и удерживать спокойствие всеми способами.

5) Общаться со здравомыслящими людьми, не подверженными панике.

6) Внести коррективы в свою жизнь. И начать делать что-то новое, пока появилось достаточно свободного времени.

7) Берегите себя и заботьтесь о тех, кто рядом! Сначала позаботьтесь о себе и успокойте себя, а потом утешьте других.

Также собеседница отметила, что если очень сложно справиться с тревогой и переживаниями, то нужно обратиться за помощью к специалистам. Не доводите себя до паники и не дайте тревожности помешать вам наслаждаться жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить