Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сидим дома! Для чего в Ульяновске вводятся карантинные меры

С каждым днем на территории нашего региона вводится все больше ограничительных мер для борьбы с коронавирусом. Для чего это делается и какими лекарствами стоит запасаться ульяновцам, читайте в материале mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com


Дмитрий Малых

Врач-педиатр, член союза педиатров России

- Карантин требуется для остановки лавинообразного роста заболевших. Если заболеет сразу много людей - это обрушит любую национальную систему здравоохранения. Эту ситуацию мы наблюдаем в Италии, Испании и США. Не хватает врачей, аппаратов ИВЛ и ЭКМО, кислорода. Многие пациенты остаются без врачебной помощи.

Именно поэтому так важно соблюдать режим изоляции и без крайней необходимости не выходить из дома.  

При этом многих ульяновцев, вынужденных покидать квартиры, волнует вопрос: в сложившейся ситуации  безопаснее пользоваться лифтом или стоит спускаться по лестнице?

Дмитрий Малых

Врач-педиатр, член союза педиатров России

- Лучше по лестнице, если на лифте - нажимать на кнопки в перчатках или с помощью салфетки.

В период карантина желательно избегать людных мест, а также замкнутых пространств. 


Кроме того, специалист рекомендует не скупать в аптеке все подряд, а просто пополнить свою домашнюю аптечку нужными лекарствами.

Аптечка:

- парацетамолосодержащие препараты  и / или ибупрофен. Данные о том, что ибупрофен усугубляет течение коронавируса, на текущий момент не подтверждаются. С этим заявлением выступили ВОЗ и Институт Коха;

- сосудосуживающе капли в нос;

- ушные капли;

- бронхорасширяющее при обструктивном синдроме – антигистамин;

- гормон при ларингите;

- двухмесячный запас лекарств для граждан, страдающих хроническими заболеваниями, исходя из рекомендаций лечащего врача.

Отметим, что каждый день ситуация по ограничениям и карантинным мерам меняется. Об изменениях и нововведениях глава региона Сергей Морозов рассказывает каждый вечер в своем видеообращении к жителям Ульяновской области. На данный момент в регионе, как и во всей стране, объявлена карантинная неделя, практически все предприятия, учреждения, компании и магазины закрыты. Однако пока запрета на выход из собственных квартир нет, такая рекомендация действует только для пожилых граждан.

В Москве уже вводится режим всеобщей самоизоляции, он будет действовать с 30 марта. Что касается Ульяновской области, то пока данные меры не введены, но, по неподтвержденной информации, данный вопрос сейчас рассматривается в региональном правительстве.

Отметим, что согласно рейтингу, составленному на основе исследований, проведенных агентством политических и экономических коммуникаций, Ульяновская область заняла 7 место среди регионов по принятию противокоронавирусных мер.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить