Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Онлайн-афиша. Во время самоизоляции ульяновцам предлагают бесплатно «посетить» местные театры, музеи, концерты

В Ульяновской области, как и во всей стране, отменены массовые мероприятия. Однако это не повод сидеть и скучать, ведь региональные театры, музеи и филармония продолжают свою работу, правда, в режиме онлайн.

pixabay.com
pixabay.com

Первыми открыть свои двери в интернете решили известные мировые музеи и театры, позже к ним присоединились российские учреждения культуры, а потом очередь дошла и до ульяновских.

Концерты

Модные сегодня концерты онлайн, которые стали давать известные музыканты и звезды первой величины, организовала и Ульяновская областная филармония, которая запустила трансляцию мероприятий из Ленинского мемориала.

К услугам зрителей музыкальная программа. Как для взрослых, так и для детей. Увидеть трансляции из БЗЛМ можно по субботам и воскресеньям в дневное и вечернее время.

Онлайн-концерты в апреле:

11 апреля в 14:00 музыкальный спектакль по повести-сказке Дж. Крюса «Тим Талер, или проданный смех» - 1 часть (запись от 3 ноября 2019 года);

12 апреля в 14:00 музыкальный спектакль по повести-сказке Дж. Крюса «Тим Талер, или проданный смех» - 2 часть (запись от 3 ноября 2019 года);

19 апреля в 14.00 в рамках VI Симбирского Губернского Пасхального фестиваля Музыкально-поэтическая композиция по мотивам древнерусских былин «Богатыри земли русской»;

19 апреля в 17:00 П.И. Чайковский Полонез из оперы «Евгений Онегин», Симфония №4 фа минор, ор. 36, Пять пьес для скрипки с оркестром;

25 апреля в 17:00 моноспектакль по поэме А.С. Пушкина «Полтава» - 1 часть;

26 апреля в 14:00 музыкально-хореографическое представление «Просто Щелкунчик»;

26 апреля в 17:00 моноспектакль по поэме А.С. Пушкина «Полтава» - 2 часть.


Спектакли

Драматический театр имени И.А. Гончарова также запустил трансляцию онлайн-спектаклей. Трансляции архивных видеозаписей спектаклей театра идут по вторникам в 18:00 и субботам в 17:00.

Полного расписания трансляций спектаклей нет. Например, сегодня 7 апреля в 18.00 будет показана постановка «Горе от ума», а 11 апреля в 17.00 «Коварство и любовь».

​​​​​​​Ульяновский театр кукол имени Валентины Леонтьевой также запустил трансляции архивных спектаклей, показ мастер-классов и интервью с работниками театра. Увидеть все то, что приготовили «кукольники», можно в социальных сетях театра.

Первопроходцам нового онлайн-формата стал Nebolshoy театр, который запустил в своих социальных сетях онлайн-канал «NEBOLSHOY ТВ», где интернет-пользователи ежедневно могут видеть ролики: «Nebolshoy news», «Детские вопросы», «ВЕСТИ с полей», «Мелодии и ритмы», «Специальный корреспондент». Кроме этого, артисты ТЮЗа читают стихи детям в рубрике «Шесть плюс», а взрослым - «Стихи для души».

Молодежный театр запустил онлайн-проект «Сидим дом с МТ». В рамках которого ежедневно актеры труппы выходят в прямой эфир и общаются с любимыми зрителями. С расписанием и тематикой эфиров можно ознакомиться в официальных аккаунтах театра.


Экскурсии в музеях

Ленинский мемориал ежедневно организовывает для интернет-пользователей бесплатные лекции, беседы и онлайн-экскурсии. Анонсы своих мероприятий администрация музея размещает в своих социальных сетях.

На этой неделе ульяновцев ожидает следующая программа:

7 апреля рассказы о знаменитых земляках;

8 и 9 апреля выставка «Мемориал над Волгой» в подлинных фотографиях с 1970 года;

10 апреля будут показаны крутые подлинные экспонаты, а также их истории, истории владельцев этих вещей;


11 апреля пройдет лекция Валерия Перфилова «О политике, но не политизированные. Ленин, Сталин и Хрущев...»

12 апреля будет посвящено старшему брату Ленина – Александру Ульянову в честь дня его рождения.

Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» во время самоизоляции в своих социальных сетях знакомит ульяновцев со своими экспозициями и проектами.

Также сотрудники заповедника запустили аудиопрогулку по всем своим музеям https://izi.travel/ru/f53d-muzey-zapovednik-rodina-v-i-lenina/ru и виртуальный тур http://ulzapovednik.ru/virtualnye-tury/muzey-zapovednik-rodina-v-i-lenina/muzey-zapovednik-rodina-v-i-lenina/

Ульяновский областной художественый музей также запустил в своих социальных сетях рассказы о своих экспонатах и аудиогид https://izi.travel/ru/9473-ulyanovskiy-oblastnoy-hudozhestvennyy-muzey/ru#9ee5-portret-septmiya-sevjera/ru

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова запустил онлайн-проект «Музейная мастерская 73», в рамках которой ежедневно в своих официальных аккаунтах делится интересной информацией:

- понедельник в 15.00 «Забавный антиквариат». Рассказ об ушедших предметах, необычных фактах из истории, персоналиях;

- вторник в 15.00 «Симбирские старости». Виртуальные экскурсии и занятия, построенные на материалах экспозиций музея и фондовых коллекций;

- среда в 15.00 «125 лет музею». Рассказ об интересных фактах из жизни Краеведческого музея;

- четверг в 15.00 «Любовь. Война. Победа». Знакомство с письмами военного времени, хранящимися в фондах музея;

- пятница в 15.00 «Ульяновцы. Вклад в Победу». Видеосюжеты, рассказывающие о вкладе гражданского населения Ульяновска и Ульяновской области в общую победу;

- суббота в 12.00 «PRO природу». В социальных сетях будут размещаться естественно-научные лекции от Краеведческого музея по орнитологии и палеонтологии;

- воскресенье в 15.00 «Музейная мастерская». Онлайн мастер-классы: по изготовлению оптической игрушки, кукол-закруток, амулета ловца снов, по «ожившей глине» и «театр теней».

Кроме этого, в социальных сетях музея проходят онлайн-лекции.

В соцсетях Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова также ежедневно проходят различные виртуальные туры, онлайн-лекции и, конечно же, знакомство с экспонатами музея.

«Бесконтактная Аксаковка»

Онлайн-проект «Бесконтактная Аксаковка» запустила в нашем регионе Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. В его рамках ежедневно в социальных сетях проходит «Аудиочтение с продолжением».

Кроме этого, каждый вторник в рубрике «Песни военные – судьбы людские» рассказывается история одной из песен времен Великой Отечественной войны.

По средам здесь публикуется тематический обзор книг для чтения на каникулах «Аксаковка рекомендует».

В пятницу сотрудники библиотеки публикуют необычные находки, сделанные специалистами библиотеки во время проверки фонда отдела «Отрочество. Юность».

В субботу для онлайн-пользователей проводят мастер-класс «Мастерилка», где научат участников делать закладку для книги или украшение для весеннего декора дома.

По воскресеньям ульяновцев знакомят с творчеством поэтов Симбирского-Ульяновского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить