Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские медики спасли жизнь местного жителя, который не мог есть и разговаривать

Пациент поступил в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова в тяжелом состоянии.

vk.com
vk.com

Как рассказал заведующий 5-м хирургическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Виктор Бесов, пациент страдал боковым амиотрофическим склерозом (миастенией). Заболевание проявилось у мужчина около двух лет назад. "Началось все с подергиваний, судорог, онемения мышц, слабости в конечностях, затруднения речи. К нам он поступил, когда не мог уже разговаривать и принимать пищу", - рассказал врач.

Бесов отметил, что диагностика данного заболевания затруднена, потому что такие же симптомы свойственны и другим заболеваниям. Диагноз может быть установлен только тогда, когда болезнь разовьется до стадии мышечной атрофии. В этом случае человек вообще теряет способность самостоятельно передвигаться. Болезнь приводит к тяжелому состоянию в ожидании неминуемой смерти, не влияя на умственные способности.

"Пациент нуждался в наложении гастростомы чрескожным эндоскопическим методом, потому что хирургический метод наложения гастростомы мог бы привести к серьезным проблемам", - поделился медик своими воспоминаниями.

Операция длилась 15 минут. Бригада хирургов действовала вместе с врачами-эндоскопистами. Операция прошла успешно, а уже через полчаса пациент мог без посторонней помощи вставать, ходить.

Сейчас мужчина находится на амбулаторном лечении. 

Виктор Бесов подчеркнул, что метод лечения в Ульяновской области осуществлен впервые. Специалисты отмечают, что он имеет большие перспективы в плане ускоренной реабилитации пациентов с таким серьезным диагнозом, как «боковой амиотрофический склероз».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить