Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Развлечения онлайн. То, что ульяновцы не ожидали увидеть в своих мониторах

Самоизоляция для ульяновцев - испытание не из легких, однако не стоит унывать, ведь нужно проводить время с пользой. Сайт mosaica.ru публикует список онлайн-мероприятий, в которых можно принять бесплатное участие, не выходя из дома.

pixabay.com
pixabay.com

На нашем сайте мы уже публиковали материал об онлайн-трансляциях спектаклей, выставок, концертов, мастер-классов и кинопоказов. Однако прогресс не стоит на месте, и в интернет уходят мероприятия, которые ранее нельзя было представить без отсутствия зрителей. Но новые реалии самоизоляции внесли свои коррективы.

Пасхальные мастер-классы

На протяжении всей недели в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры проходят увлекательные мастер-классы по окрашиванию и декорированию яиц и изготовлению куличей к Пасхе, рассказ о Пасхальных песенных традициях, а также онлайн-чтение сказок. Сводной программы интернет-мероприятий в регионе, к сожалению, нет. Однако ежедневно в группе Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области публикуется программа на день Пасхального онлайн-фестиваля «Пасху встречаем», где указываются ссылки на мероприятия.


Богослужения

Кроме этого, все пасхальные богослужения в этом году пройдут без прихожан и переместятся в онлайн. Так, в ночь с 18 на 19 апреля на телеканале «Репортер» и на одном из интернет-порталов пройдет онлайн-трансляция праздничного богослужения из Спасо-Вознесенкого собора, которое проведет митрополит Симбирский и Мелекеский Иосиф.

Юбилей Ленина в формате онлайн

В этом году отмечается 150-летие нашего великого земляка Владимира Ильича Ленина. Подготовка к торжеству велась многие годы, в Ульяновске был запланирован ряд мероприятий, кульминация которых должна была пройти 22 апреля. Однако коронавирус заставил организаторов поменять планы, часть мероприятий пришлось отменить, а часть перенести в интернет.

Так, в социальных сетях ульяновцам и гостям города предлагают совершить онлайн-экскурсии, посетить выставки или принять участие в обсуждениях.

18 апреля:
- виртуальная экскурсия «Тропа Ильича» от музея-заповедника «Родина В. И. Ленина».

21 апреля:
- международный выставочный проект «Ленин и время» в музее Хо Ши Мина в г. Ханой, Вьетнам;
- онлайн-выставка «Образ Володи Ульянова в графике ульяновского художника Е. Богомоловой» на страничке областного художественного музея.

22 апреля:
- трансляция спектакля «Семья Ульяновых» на сайте Ульяновского драматического театра в 18:00;
- онлайн-выставка «Образ В.И. Ленина в произведениях художников XX века» от областного художественного музея;
- онлайн-викторина «Ленинский зачет» на сайте Государственного архива области (http://ogugauo.ru/);
- онлайн-выставка «Артисты театра в образе Ленина» на сайте Ульяновского драматического театра;
- интернет-проект «Слово историку», видеоролик «Родился я в Симбирске… к 150-летию В.И. Ленина» и публикация на тему «Владимир Ленин. От символа к туристическому бренду» на сайте Ленинского мемориала;
- онлайн-выставка «Ленин и Ульяновск» на ютуб-канале «Единица хранения» от госархива новейшей истории Ульяновской области;
- виртуальное открытие экспозиций «Симбирская классическая гимназия» и «Лениниана на театральной сцене» от музея-заповедника «Родина В. И. Ленина»;
- онлайн-акция чтения «Читаем о Ленине 150 секунд» на страничке библиотеки им. Аксакова;
- подведение итогов фотоконкурса «ЛЕНИН.RU» и видеоконкурса «Ленинское место».

После завершения режима самоизоляции ульновцев и гостей города уже в режиме реального времени, а не онлайн-трансляций будет ждать презентация альбома-каталога «Золотой фонд Ленинского мемориала. Коллекция Живописи»; экскурсионный маршрут «Симбирский период жизни семьи Ульяновых»; подведение итогов областного конкурса фильмов «Ленин в кинообъективе» и Международный форум историков, философов, публицистов. Однако в связи со сложившейся ситуацией данный вопрос о дате проведения остается открытым.


Мода на экране

Несмотря на ситуацию с распространением коронавируса в регионе, «Неделя моды в Ульяновске - 2020» все-таки состоится. Правда, в этом году Ulyanovsk Fashion Week пройдет в необычном формате. Показы, дискуссии о тенденциях моды развернутся с 22 по 26 апреля в онйлан-режиме.

Уникальный digital-показ состоится 24 и 25 апреля в 17.00. Трансляция пройдет на сайте https://www.ulfashionweek.com/. Зрители смогут увидеть онлайн-показ ведущих предприятий Ульяновска («Бостон», «Риона», Light up,Business Line), ателье La Montee, ателье Ларисы Довгалюк, детский бренда KaiGerda.kids, а также дизайнеры одежды представят свои коллекции. Не обойдется в этом году и без хедлайнера, им станет известный российский дизайнер, участник популярного телепроекта «Подиум» и Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, основатель бренда Roma Uvarov Design Роман Уваров.

Антикризисная конференция индустрии моды и легкой промышленности пройдет в онлайн-формате с 22 по 25 апреля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить