Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

9 мая в Ульяновске прогремит салют. Как отметят День Победы в условиях самоизоляции

9 мая в мире отмечается один из величайших и трогательных праздников – День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году праздничная дата юбилейная, 9 мая 2020 года исполняется 75 лет со Дня Победы в самой страшной войне в истории человечества. Как отметят этот праздник в Ульяновской области, читайте в материале mosaica.ru.

75-летие Победы войдет в историю не по размаху торжеств, как предполагалась ранее, а по новому формату празднования, ведь в этом году мы будем отмечать этот день в онлайн-формате. Напомним, что в связи с пандемией коронавируса все массовые мероприятия с 9 мая перенесены на неопределенный срок.

Парад у подьезда

Традиционный парад в этот раз не состоится, но, по словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 9 мая во дворах, где живут ветераны ВОВ, пройдет мини-парад с участием ретро машин, а также театрально-концертные программы.

Ульяновские учреждения культуры: библиотеки, музеи, театры, концертные залы, дворцы культуры подготовили сотню онлайн-мероприятий, в которых 9 мая жители нашего региона смогут принять участие. Все учреждения культуры и дополнительного образования на своих официальных сайтах, ютуб-каналах и в социальных сетях представят собственные концерты, фестивали и акции о войне и послевоенных годах.

9 мая на протяжении 7 часов будет проходить видеотрансляция театрализованного марафона программ городского фестиваля «Дорогами Победы». Горожанам представят семь театрализованных программ, а также вокальные и хореографические номера от лучших творческих коллективов Ульяновска. На какой площадке будет идти трансляция, станет известно в ближайшее время.

Ленинский мемориал

8 и 9 мая в социальных сетях Мемцентра будет проходить виртуальная выставка «Война. Солдат. Победа». Также в День Победы здесь пройдет онлайн-проект «Улицы носят их имена: Г.П. Корюкин» и театрализованное поздравление «Фронтовая бригада», где творческие коллективы исполнят песни и стихи о войне.

9 мая в 17.00 состоится онлайн-показ концерта Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» – «У войны соленый вкус». В программе прозвучат стихотворения поэтов-фронтовиков, которые прочитают известные российские артисты.


«Центр народной культуры Ульяновской области»

Присоединиться к мероприятиям можно на сайте ulcult.ru и в официальных соцсетях учреждения.

Коллективы ЦНК покажут трансляцию театрализованного представления «На всю оставшуюся жизнь», посвященного детям военного времени, а также пройдет онлайн-показ спектакля «Когда была я на войне».

Драматический театр

Сотрудники Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова примут участие во Всероссийской акции «Память Героев» и во флешмобе «Литература Победы», которые пройдут в социальных сетях театра.

В 17.00 на сайте http://www.uldramteatr.ru/media/live/ состоится онлайн-трансляция спектакля «Прощай, конферансье».

Театр кукол

На сайте театра teatrkukol-73.ru и в социальных сетях будут проходить два онлайн-проекта: «Поэзия детям. Читают актеры Театра кукол», а также «Ульяновский театр кукол Дню Победы. Стихи о войне». В течение всего дня 9 мая на сайте театра можно будет посмотреть спектакль по пьесе Твардовского «Теркин на том свете».

Библиотеки

В региональных библиотеках проходит онлайн-акция чтения книг о детских судьбах в годы войны. Ульяновцам предлагают выкладывать видеоролики на страницах групп библиотек в социальной сети «ВКонтакте». Также проходит чтение региональной книги памяти «Письма с фронта», изданной к 75-летию Великой Победы в формате онлайн на платформе соцсети «ВКонтакте». Со всеми проектами и акциями можно ознакомиться в официальной группе Централизованной библиотечной системы. https://vk.com/mukcbs


Поём всей страной

В 19.00 ульяновцам предлагают принять участие во Всероссийской народной музыкальной акции по исполнению песни «День Победы». После минуты молчания всем желающим предлагают из окон своих квартир и с балконов исполнить легендарную песню.


Праздничный салют

Завершатся праздничные мероприятия традиционным фейерверком, который прогремит в 22.00. Увидеть его можно будет в прямом эфире на региональных телеканалах.


С полной программой праздничных торжеств в онлайн-формате можно ознакомиться здесь.


Нет комментариев
Обсудить