Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские хирурги прооперировали мужчину с коронавирусом

Медики проводили операцию в специальных средствах индивидуальной защиты.

vk.com
vk.com

Месяц назад, 18 апреля, в хирургическое отделение госпиталя Центральной медсанчасти Ульяновска поступил мужчина 48 лет с жалобами на боли в животе и тошноту. Накануне у пациента отмечалось повышение температуры до 38 градусов и он вызывал врача на дом. Совсем недавно ульяновец вернулся из Москвы и перенес респираторную вирусную инфекцию, поэтому врачи подозревали новую коронавирусную инфекцию.  У пациента взяли тест на наличие COVID-19, назначено антибактериальное, противовирусное и противоязвенное лечение.

Медики выяснили, что у ульяновца  хроническая язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения, осложненная кровотечением в сочетании с двухсторонней внебольничной пневмонией.

На фоне поводимого лечения у мужчины началось массивное желудочное кровотечение. Больного перевели в операционную, где под эндотрахеальным наркозом выполнена резекция желудка. Как оказалось, причиной кровотечения была язва с выраженным рубцовым процессом и инфильтрацией.

После операции был получен положительный результат на COVID-19. В связи с наличием двухсторонней внебольничной пневмонии на фоне новой коронавирусной инфекции пациент в течение двух недель находился на кислородной поддержке. Сейчас мужчина выписан под наблюдение хирурга и терапевта по месту жительства.  

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, медикам пришлось проводить операцию в защитном костюме, поверх которого был одет хирургический костюм. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить