Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Последний звонок, школьный урок остались уже позади… Известные ульяновцы вспоминают своё 25 мая

Сегодня в Ульяновской области прозвенит последний звонок. Традиционное и долгожданное событие для тысяч школьников пройдет в этом году в необычном формате – онлайн. В нашем регионе выпускаются 10 938 девятиклассников и 5602 одиннадцатиклассника. Корреспондент mosaica.ru вспомнил вместе с известными жителями Ульяновска их последний звонок.

Алан Дзагуров

Начальник управления по делам молодёжи администрации города Ульяновска 

– Мой последний звонок прозвенел в Чиколинской средней (Республики Северная Осетия – Алания – прим. автора) школе №3 в 2006 году.
Для меня этот день был волнительным, но тот факт, что впереди встречают новые горизонты, вдохновлял и радовал. Запомнилось, как ребята, которые звонкими голосами на репетициях читали стихи, взахлёб рассказывали их на торжественной линейке. Так как все учителя знали, что после итоговых экзаменов я уезжаю поступать в Ульяновск, пожелания в мой адрес заканчивались словами: "Уважай старших и помни, что ты не имеешь права на недостойный поступок".


 Алена Лазарева

«Миссис Ульяновск 2020»

– У меня было два «последних звонка», именно последних! Первый в моей любимой школе N9 им. А.С. Пушкина в г. Пермь после окончания 9-го класса и второй в 2001 году в ульяновской школе N57.
Последний звонок в школе N9 был действительно прощальным, ведь я переезжала на постоянное место жительства в город Ульяновск. Мы были очень дружны с классом, учителями, школой, очень не хотелось прощаться! Именно такой в моем понимании и должна быть школа: с дружелюбными учителями и тёплой обстановкой! Местом, где так увлекательно получать знания! Я до сих пор поддерживаю общение с одноклассниками! Знаю, что многие отдали туда же своих детей.
Следующий последний звонок в школе номер 57 был уже не таким трогательным для меня, но не менее значимым!
Конечно же, я не упустила возможности покрасоваться в советской школьной форме. Особенно лаконично она сочеталась с волосами, выкрашенными горизонтальными разноцветными полосами. Последний звонок проходил традиционно в школе, после мероприятия гуляли по городу, вечером на стадионе «Труд» был концерт группы «Руки Вверх».


Рамиль Егоров

Министр спорта Ульяновской области 

– Заканчивал среднюю школу в селе Карлинское. Учился там со 2 по 11 класс. Мне запомнилось, как парень-одноклассник, который нёс девочку со звонком, оступился (либо из-за плохого качества асфальта, либо от волнения), но смог благодаря спортивной подготовке выстоять и не упасть. А мы тогда уже все думали, что сейчас начнутся слёзы, крики и т.д.
Вечером, как и положено, мы должны были ехать в город на празднество, туда мы уехали на нанятом автобусе, а вот глубокой ночью уже до дома добирались пешком, автомобиль сломался. И вот мы «узкой» компанией преодолели за ночь порядка 30 км. Погода была на нашей стороне и не подвела. Эти воспоминания остались со мной навсегда.

Сергей Терёхин

Председатель УОООО «Российский Союз Молодежи» 

– Последний звонок для меня прозвенел 25 мая 1994 года в Большеборисовской средней школе Инзенского района Ульяновской области. Из воспоминаний остались чувства праздника, радости – погода была солнечная, ясная, нам казалось, что мы сразу стали взрослыми, это окрыляло. Но затем, по окончании торжественной линейки, в нашем школьном дворе радостные чувства дополнились грустными нотками после напутственных слов учителей и слёз в глазах мамы.



Ольга Богородецкая

Советник губернатора по вопросам благотворительности

– Мой последний звонок прозвенел 25 мая 2007 года. Все прошло достаточно стандартно: концерт – шарики в небо – прогулка в Винновской роще.

Конечно же, было море слёз, песня «Экзамены кончатся скоро» и загадывание желаний. Что я тогда загадала, не помню, наверное, что-то было связано с экзаменами или поступлением в вуз. Для меня этот день был очень грустным, ведь я понимала, что это начало конца. Что ещё месяц, и все – разлетимся кто куда, и не будет больше такого дружного и веселого класса, как наш 11б. Но все оказалось не так. На сегодняшний день со многими своими одноклассниками я продолжаю дружить, за это очень благодарна своей школе.

Александр Подмарев

Певец 

– Мой последний звонок был в 2010 году, я уходил после 9 класса, хотелось поступить в колледж. Все прошло по стандарту. Естественно, в тот день я пел на школьном празднике. Запоминающегося ничего не было, торжественная часть, классный час, прощание с учителями и переживания по поводу предстоящих экзаменов.


Ольга Макарова

Директор продюсерского центра «Совершенство» 

– Мой последний звонок прозвенел в 1982 году. Школьные годы пролетели незаметно. Наш класс был очень дружный. И сейчас мы общаемся между собой со многими. Жизнь разбросала: кто-то в Москве, кто-то в Мадриде, кто-то в Португалии... Во время пандемии стали больше общаться, поддерживать и помогать друг другу. Мне приятно, что мои одноклассники поддерживают меня. Мы выросли в СССР, и для нас школьная дружба имеет большое значение.

Данила Мельников

Актер Молодежного театра 

– Я закончил Лингвистическую гимназию (бывшая 2-я школа – прим. автора) в 2012 году.

На последнем звонке рыдали все, вот просто все: парни, девушки, учителя, родители.
Мне, наверно, очень повезло. У меня были очень крутые учителя и очень дружный класс. Расставаться со школой было одновременно и страшно, и интересно.

Страшно было от того, что за 10 лет я настолько привык к людям, которые были рядом, что сложно было себе представить жизнь вне школы.

А интересно было само предвкушение дальнейшей жизни. Потому что было не ясно, куда поступать, что делать, с чем серьезно связывать жизнь, было ощущение некой лотереи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить