Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Руководитель ульяновского отряда «Лиза Алерт»: «Из 170 пропавших в 2019 году 26 - дети»

Корреспондент mosaica.ru побеседовала с руководителем регионального отделения добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт» Алексеем Кольцовым об особенностях поисков подростков, сложностях деятельности во время пандемии, а также о том, много ли неравнодушных людей живёт в Ульяновской области.

Поисковый отряд
Поисковый отряд "Лиза Алерт" Ульяновской области

По двое в масках

По словам нашего собеседника, работа во время самоизоляции стала сложнее: поисковики ходят в масках, перчатках, очках, с собой берут антисептик. Чтобы поисковики контактировали с меньшим количеством людей, они разбились на не меняющиеся двойки-тройки. Если один из двойки не может выйти на поиск, то второй тоже остаётся дома. Соответственно количество задействованных на поиск волонтёров уменьшилось.

Алексей Кольцов

Руководитель регионального отделения добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт»

Мы фиксируем только основной состав, сейчас нас 108 человек. Ещё 250 человек получают оповещения и помогают отряду, если есть возможность. Конечно, отряд будет рад новым добровольцам. Кстати, с нашей деятельностью можно познакомиться на онлайн-встрече, которая пройдёт 28 мая (подробнее о событии можно узнать в социальных сетях «Лиза Алерт»). Независимо от опыта, с которым приходит человек в отряд, каждому найдётся место, мы поможем определиться, в какой работе он сможет себя задействовать. А задач всегда много: одни распространяют ориентировки в социальных сетях, другие расклеивают их по районам, третьи прозванивают больницы, четвёртые выходят на поиск.

Сам 37-летний Алексей, работающий в сфере предпринимательства, оказывал помощь бездомным животным, ветеранам, прежде чем в сентябре 2017 года попасть в отряд. На его решение повлиял фильм режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь», в котором рассказывается о том, как московская семья на грани развода утопает в череде скандалов, решая, кто из супругов должен воспитывать 12-летнего сына. У каждого есть новые отношения, в которые они не хотят брать ребёнка. Алёша (так зовут мальчика), подслушав однажды спор родителей, пропадает. Родители обращаются за помощью к поисковикам. 

Постепенно Алексей начал вникать в тему поисков, ужасаясь количеству пропадающих людей. Первые функции, которые он брал на себя в отряде — это репосты в соцсетях и прозвон больниц, после поиска в центре Ульяновска женщины (она вернулась домой живой), стал больше брать на себя полномочий.

Больше общайтесь со своими детьми

Алексей Кольцов отмечает, что во время пандемии участились пропажи подростков, которым надоело сидеть в самоизоляции, и пожилых людей, оставленных без внимания родных.

Алексей Кольцов

Руководитель регионального отделения добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт»

За 2019 год мы получили 170 заявок — 26 из них на детей. В соседних регионах статистика выше. Поиски детей всегда затяжные, до последнего надеемся, что найдутся живыми. На днях завершился поиск четырёхлетнего мальчика из Кировской области. Он был найден живым на третий день в лесу в 1,5 километрах от дома. В этом году по России уже есть случаи смертей детей на воде. В Курской области и Башкортостане маленькие мальчики погибли в воде. По статистике отряда, 8 из 10 пропавших детей в природной среде утонут. Поэтому очень важно внимание со стороны родителей. Пропадают и подростки по разным причинам. Порой поиски «бегунков» проходят без распространения ориентировок в соцсетях. Сбежавший из дома подросток, когда видит, что его ищут, может перебраться в другой район города или даже уехать в соседний регион.

Наш собеседник считает, что когда ребёнок находится живым, не следует его ругать, лучше обнять, порадоваться. Выяснение причин его поступка нужно оставить на потом, когда улягутся эмоции и обе стороны смогут проанализировать ситуацию. Важно в дальнейшем больше уделять внимания ребёнку, интересоваться школьной жизнью, друзьями, увлечениями, мировосприятием. Нужно вместе познавать мир, строить отношения на доверии.

Не та бабушка!

По словам Алексея, больше запоминаются трагичные поиски, так как они больше вызывают эмоции и их сложнее забыть. «Перегорание» поисковиков — не редкость.

Алексей Кольцов

Руководитель регионального отделения добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт»

Внутри отряда есть психологи, которые помогают нашим поисковикам справится с тяжёлыми мыслями, например, после того, как пропавший найден погибшим. Бывает, что добровольцы уходят на время из отряда, кто-то не возвращается. Да и сами условия не простые: мы не знаем, когда может упасть заявка - в 9 часов утра или 2 часа ночи. Но в любом случае примерно через час ребята уже выезжают на поиски. В основном в отряде состоят ульяновцы, которым 30-40 лет. Есть семьи, работа, ипотека и другие обязательства, но все знают, зачем они пришли. С работодателями и близкими каждый сам решает вопрос отсутствия дома или на рабочем месте.

Как отмечает руководитель поискового отряда, все же большинство поисков закрываются словами «Найден. Жив». Иногда пропавшего находят в течение нескольких часов. Например, 20 мая девушка сообщила о пропаже брата-ульяновца в Москве. Его удалось найти в больнице во время прозвона медучреждений.

Иногда бывают курьёзные случаи. Так, пожилые супруги пошли в лес у села Ундоры. Там они разминулись, дедушка из леса вышел, а бабушка заблудилась. Мужчина позвонил в полицию и поисковикам.

Мы начали готовиться к выезду. Мне звонят из полиции и говорят: «Можете пока не выезжать, бабушку нашли, везём к дедушке». Через некоторое время перезванивают и сообщают, что это другая бабушка, также заблудившаяся! - рассказывает наш собеседник.

Кстати, отношения у поисковиков с полицией и спасателям сложились хорошие. С местным Минздравом контакт пока не удаётся наладить. Как отмечает Алексей, в прошлом году из 170 пропавших ульяновцев 16 человек нашли в больницах, но при этом поисковикам пришлось потратить немало времени, чтобы уговорить проверить информацию. Медперсонал больше идёт навстречу, нежели руководство.

Среди обычных жителей Ульяновской области много неравнодушных, уверен Алексей. Особенно для сельской местности характерно, когда большинство жителей выходит помогать искать пропавшего односельчанина. Помочь отряду можно и пассивно: бумагой (для распечатки ориентировок), фонарями, батарейками, топливом — поисковики выезжают в любой населённый пункт региона. Не принимают только деньги, у отряда нет никаких счетов или банковских карт.

Для справки:

Если у вас потерялся близкий человек, то не стоит откладывать его поиск. Позвоните на его номер телефона, а также друзьям и родным, которые могли бы подсказать его местонахождение.

Стоит написать заявление, обратившись в отделение полиции. При себе иметь фотографию пропавшего.

Обратиться за помощью поисковиков можно по телефону горячей линии «Лиза Алерт» 8-800-700-54-52.

Фото: Алексей Кольцов и Поисковый отряд "Лиза Алерт" Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить