Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновским арендаторам рассказали, как уменьшить арендную плату в связи с режимом самоизоляции

С 16 марта на территории региона были введены профилактические меры, предупреждающие распространение коронавирусной инфекции. Постепенно в Ульяновской области закрывались многие заведения, располагающиеся в арендованных помещениях. Вопросы об уменьшении платы за аренду у многих остаются до сих пор.

pixabay.com
pixabay.com

Как это было

Спустя четыре дня, как в Ульяновской области было объявлено о вводе профилактических мер, в регионе подтвердился первый случай заражения коронавирусом у 15-летнего подростка из Димитровграда, вернувшегося из Англии.

24 марта губернатор Сергей Морозов заявил, что принимаются меры, чтобы ослабить последствия пандемии на бизнес – вводились арендные и налоговые каникулы, приостанавливались проверки, искали с банковским сектором возможность реструктуризации кредитов.⠀

27 марта глава региона сообщил о приостановке до особого распоряжения проведение всех досуговых, развлекательных, культурных, спортивных мероприятий. Тогда же приостановили посещение ночных клубов, дискотек, кинотеатров, фитнес-центров, бассейнов и детских  развлекательных центров, иных подобных заведений. Были закрыты салоны красоты, косметические, массажные салоны, солярии, бани, сауны. Приостановили деятельность организаций кафе, ресторанов, столовых, за исключением дистанционной торговли.

С 30 марта по 5 апреля запретили работу объектов розничной торговли, в том числе нестационарные объекты торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также магазинов, торгующих продуктами и другими товарами первой необходимости.

С 28 марта по 1 июня приостановили бронирование номеров в пансионатах, лагерях, гостиницах и работу объектов массового отдыха, расположенных на курортах регионального и местного значения.

Прожив в таком режиме две недели, многие решили, что 13 апреля будут послабления, но накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил в социальных сетях, что  в регионе в полтора раза увеличилось число зараженных коронавирусом, поэтому условия самоизоляции продлили ещё на неделю.

С 20 апреля глава региона разрешил предприятиям и частным предпринимателям, готовым нести ответственность за безопасность своих сотрудников, приступить к работе.

И только 16 мая режим самоизоляции стал носить рекомендательный характер. Большинство предприятий и организаций приступили к работе. При этом предприятия обязаны соблюдать на своей территории санитарные нормы.

Итого многие предприниматели были вынуждены на длительный срок прекратить деятельность, а следовательно лишились доходов. При этом расходы никуда не делись...

Уменьшение арендной платы

Много вопросов возникает у представителей малого и среднего бизнеса. Одним из спорных моментов является арендная плата. За комментарием мы обратились к председателю правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех» Дмитрию Щеглову.

Дмитрий Щеглов

Председатель правления Ульяновской городской общественной организации по защите прав потребителей «Успех»

Каждый арендатор, кто не имел возможности использовать арендованное помещение по своему назначению в период режима повышенной готовности имеет право требовать уменьшения размера арендных платежей. В свою очередь собственник не имеет право ему отказать в пересмотре арендной платы.

Данная позиция подтверждается Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020 по вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2.

Редакция mosaica.ru может предоставить образец претензии. Для этого напишите нам на почту: glavred@mosaica.ru.

Нет комментариев
Обсудить