Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Коронавирусная весна. Как изменилась жизнь ульяновцев за последние 3 месяца

Самая необычная ульяновская весна подходит к концу. Март, апрель, май... Наш регион вместе со всем миром боролся с невидимым врагом – коронавирусной инфекцией. И сколько времени будет длиться это противостояние, не знает никто. Корреспондент mosaica.ru решил вспомнить, как изменилась жизнь ульяновцев этой весной.

pixabay.com
pixabay.com

Медицина

В марте с введением режима самоизоляции ульяновские медучреждения стали принимать только экстренных пациентов, также была отменена плановая госпитализация. Сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону. Ульяновские стоматологии стали принимать пациентов в обычном режиме, а вот в поликлиниках по-прежнему не проводятся медосмотры и диспансеризация. Правда, и тут делается исключение для обязательных медосмотров и оформления санитарных книжек. При посещении частных клиник нужно уточнять, какие проводятся процедуры, т.к. некоторые из них сейчас ограничены.

На территории региона для обычных рожениц работает два медучреждения: перинатальный центр «Мама» и роддом Ульяновской областной клинической больницы. Однако в них нельзя бронировать «платную» палату и устраивать совместные роды с отцом. Роддом на Сурова в данный момент принимает только ковидных рожениц.

По-прежнему ульяновцам с признаками простуды запрещено посещать медучреждения, а рекомендовано незамедлительно вызывать врача на дом.

Также до 1 июня не работает бронирование мест в домах отдыха, летних лагерях и санаториях. Исключение составляют командировочные приезжие. Летние лагеря планируют открыть 1 июля.

За покупками

В марте в Ульяновске были закрыты все торговые центры, магазины, за исключением торговых точек, продающих товары первой необходимости (продукты, лекарства и т.д. –прим. автора). Сейчас ситуация изменилась – ТЦ и магазины работают, но с соблюдением требований и правил, введенных Роспотребнадзором, одним из которых является обязательное ношение масок и перчаток.

Красота требует жертв

Во время самоизоляции на территории региона были закрыты парикмахерские и салоны красоты. Сейчас они вновь распахнули свои двери для клиентов, правда, также с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Недаром преподаватели время со мною тратили

В марте месяце закрылись детские сады, школы, ссузы, вузы, обучение для школьников и студентов перешло в онлайн-режим, что вызвало много споров и возмущений, как у учеников, преподавателей, так и у их родителей. В итоге 30 апреля досрочно был завершен учебный год для учащихся с 1 по 8 класс, а вот для 9-11 классов он продолжился до 30 мая. 25 мая традиционный последний звонок впервые прозвенел в онлайн-формате. Что же касается выпускных экзаменов, то ОГЭ для 9 классов отменили, а вот в 11 классе ЕГЭ будут сдавать в июле только те, кому предстоит поступать в вузы.

Детские сады работают в режиме дежурных групп, максимум по 12 детей в каждой.

Что же касается частных образовательных учреждений, вузов и ссузов, то они продолжают работать в режиме онлайн. Студентам также придется сдавать экзамены и зачеты через интернет.

Культура

С марта в Ульяновской области были закрыты все учреждения культуры, а также отменены все массовые мероприятия. В данный момент ситуация стала меняться в лучшую сторону. Так, с 19 мая для единичных посещений открыты музеи, с 20 мая индивидуальное обслуживание началось для читателей библиотек, аналогичная ситуация с 25 мая с архивами. Однако театры, концертные залы, парки, кафе, рестораны, развлекательные центры и кинотеатры по-прежнему закрыты.

«О спорт, ты мир …»

Вместе с вводом ограничительных мер в Ульяновской области были закрыты все спортивные объекты, а занятия во многих учреждениях стали проходить онлайн. В данный момент в регионе разрешили занятия на свежем воздухе, которые стали проводить фитнес-клубы, также заработали стадионы. Кроме этого, ульяновцы самостоятельно могут теперь заниматься спортом на открытом воздухе.

С 25 мая в Ульяновской области профессиональным спортивным клубам разрешили осуществлять полноценный тренировочный процесс в учреждениях.

Поедим, полетим…

Ульяновский аэропорт, железнодорожный и автовокзал продолжают работать в штатном режиме. Однако везде действуют меры осторожности согласно требованиями Роспотребнадзора. Стоит учесть, что в связи со снижением пассажиропотока количество рейсов сократилось. Перед планированием поездок стоит уточнять расписание и наличие рейсов в справочных вокзалов или на официальных ресурсах.

С 1 июня в Ульяновск вновь возвращается несколько авиакомпаний, которые не совершали полеты из-за введения режима самоизоляции. Теперь они снова будут выполнять свои рейсы в Москву, Санкт-Петербург и в южное направление.

Добро пожаловать в Ульяновск!

Если ранее по прибытии в наш регион всем гражданам нужно было «осесть» на домашний карантин на 14 дней, то теперь эта мера носит не обязательный характер для прибывающих из регионов России. Сидеть дома придется только прилетевшим из-за границы. Но, правда, ряд правил для прибывающих в Ульяновскую область продолжает действовать и сейчас.

По приезду из-за рубежа нужно позвонить на телефон горячей линии 112 и сообщить о своем прибытии. При проявлении первых симптомов простуды сразу же нужно вызвать врача и не посещать медучреждение самостоятельно.

Что же касается граждан, приехавших в Ульяновскую область из других субъектов РФ, то им нужно просто позвонить на горячую линию 112 и сообщить о своем прибытии и самочувствии. Если же у вас есть симптомы простуды, то вам придется провести две недели на карантине.

В данный момент режим самоизоляции носит в Ульяновской области рекомендательный характер. Обязательным он остается только для граждан старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями. Также на территории региона при посещении общественных мест действует перчаточно-масочный режим.

Очередные ограничительные меры могут быть сняты в Ульяновске 1 июня. Что изменится в жизни жителей нашего региона в первые летние дни, будет известно к концу этой недели.

Нет комментариев
Обсудить