Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Собираем чемоданы и едем на море. Где ульяновцы смогут отдохнуть этим летом

С марта месяца жители нашего города, как и других, лишились возможности провести отпуск за границей. Туры аннулировали, рейсы отменили, и люди остались дома. Как сейчас обстоят дела с поездками и где можно отдохнуть этим летом, читайте в материале mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Едем, летим на отдых

Главный вопрос, который на протяжении последних месяцев мучает многих ульяновцев, куда можно поехать отдохнуть этим летом. Ответ на него мы нашли в ульяновских турагентствах.

Марина Власова

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл» 

- Состоится ли отдых в июне на курортах России? Думаю, что, скорее всего, комфортно отдохнуть не удастся, так, на сегодняшний день карантин в Краснодарском крае продлен до 6 июня, требования к посещению курортов и санаториев практически не выполнимы.

Надеюсь, что к июлю ситуация стабилизируется, будут выработаны приемлемые условия для посещения курортов, обеспечения безопасности клиентов и курорты Краснодарского края, Крыма начнут все-таки принимать гостей. Конечно, одним из главных требований будет отрицательный тест на COVID-19.

Алина Бурдина

 руководитель офиса «Географии» на Московском шоссе, 100

- Уже в июне открывается ряд санаториев с мед. лицензией, которым позволено принимать туристов. Но в таком случае туристов ждет только лечение и возможное посещение пляжей по расписанию, чтобы максимально обезопасить всех и не повлечь за собой новый всплеск возникновения эпидемии. С середины июня мы ждем открытия уже остальных отелей по нашему Краснодарскому краю и в Крыму.

Юлия Егорова

Менеджер по туризму агентства Umatravel 

- Поступила новая информация: карантин в Краснодарском крае продлили до 6 июня. Этим летом нам, видимо, не оставляют других вариантов, кроме наших российских курортов.

Спрос упал

Однако несмотря на такую радужную новость, ульяновцы пока не спешат паковать чемоданы. Риск заражения коронавиурсом сдерживает их дома.

Марина Власова 

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал» 

- Наши клиенты, как и мы, испытали определенный стресс за последние два месяца, связанный с пандемией, и многие из них мечтают об отдыхе на привычных летних курортах. Однако даже сейчас в условиях закрытых границ спрос есть. Но людей останавливает неопределенность со сроками открытия как российских курортов, так и открытия границ.

Виктория Бурганова

директор «Географии» на Московском шоссе, 100

- Спрос, конечно, есть, как на наши моря, так и за границу, но сказать, что он снизился - это ничего не сказать, запросы ничтожно малы в сравнении с прошлыми годами. В период пандемии коронавируса туризм - наиболее пострадавшая отрасль.

 Юлия Егорова

Менеджер по туризму агентства Umatravel

- Пока явного спроса нет, от слова совсем. Что вполне объяснимо, ведь ясности, когда это закончится, нет ни у кого. При этом люди хотя бы начали интересоваться, куда можно поехать, что само по себе уже хорошо и говорит об отложенном спросе.

А за рубеж можно?

Несмотря на закрытые границы, ульяновцев интересует отдых не только на российских курортах, но и на зарубежных. Пока границы закрыты, но заявку на тур можно оставить уже сейчас.

Марина Власова 

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл» 

- На данный момент брони все-таки есть и на зарубежные курорты на осень 2020 и лето 2021 года, это связано с запущенными туроператорами акциями с минимальной предоплатой и скидками.

Брони на внутренний туризм пока нет, так как нет понимания, когда полноценно начнут работать курорты. Клиенты не хотят сидеть 14 дней на карантине, носить маску на пляже и чувствовать массу ограничений во время долгожданного отдыха.

Алина Бурдина

руководитель офиса «Географии» на Московском шоссе, 100

- У нас еще остались брони на июль, август, сентябрь 2020г. И мы очень надеемся, что эти туристы смогут посетить зарубежные страны и насладится своим отпуском. Да, есть и новые брони, но опять же их очень мало, и такие брони у нас от туристов, которые готовы в случае неоткрытия границ оставить свои деньги в депозите у туроператоров.

Юлия Егорова

Менеджер по туризму агентства Umatravel 

- Многие страны уже готовы открываться миру. Постепенно, потихоньку  - они думают об этом. Думая о безопасности и о комфорте отдыхающих.

А сколько стоит?

В последнее время в новостях все чаще стала появляться информация о том, что стоимость туров возрастет после открытия курортов. Однако, судя по ценам на сегодняшний день, ничего не изменилось.

Марина Власова

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл»

- Средняя цена отдыха на двоих в отеле 3* в Сочи  в июле 27000 рублей на 10 дней, питание завтраки, без проезда.

Виктория Бурганова

директор «Географии» на Московском шоссе, 100

- Например, пакетный тур с вылетом из Ульяновска в Крым на 9 ночей в августе мы можем предложить всего за 38 000 на двоих.

Выход есть всегда

Несмотря на радостные новости о скором начале работы курортов, проблемы в работе данной отрасли сохраняются. Тысячи ульяновцев, имеющих на руках оплаченные путевки, так и не смогли вылететь на отдых из-за пандемии коронавируса. Деньги за отмененные туры удалось вернуть не всем. Границы закрыты, и люди лишились отпуска. Данная ситуация неприятна как для отдыхающих, так и для турагентов. Но из нее есть выход.

Марина Власова 

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл» 

С такой ситуацией сейчас столкнулось более 2000 наших клиентов. Ситуация форс-мажорная, неординарная, поэтому все туроператоры выработали схожее решение:

  1. Предлагается пересмотреть условия путешествия, воспользоваться своей путевкой после стабилизации обстановки (срок переноса тура до конца 2021 года) с сохранением цены и всех параметров.
  2. Сохранить денежные средства на заявке в полном объеме с последующим использованием в счет будущего тура тех же клиентов до конца 2021 года. Туроператоры предоставляют клиентам Гарантийное письмо о сохранности оплаты по несостоявшемуся туру по курсу оплаты аннулированной брони.

Алина Бурдина

руководитель офиса «Географии» на Московском шоссе, 100

- Первое и самое важное - не отчаиваться! Лучший вариант - перенос поездки на поздние даты, этой возможностью воспользовались 90% наших туристов. Можно также оставить деньги в депозите и приобрести любой другой тур, как только все наладится! А все наладится, мы все в это верим, самолеты вновь полетят в заветные страны, и все мы окажемся там, куда давно мечтали попасть!

Юлия Егорова

Менеджер по туризму агентства Umatravel 

- Туроператоры предоставляют возможность перенести на депозит деньги за путёвки, аж до декабря 2021 года. Также возможно сделать перенос дат по несостоявшимся турам без доплат, у каждого туроператора условия разные.

Деньги не вернут, но отдыхать отправят

К сожалению, из-за сложившейся ситуации возврат денежных средств за путевки приостановлен, и на это у туроператоров есть свои причины. Несмотря на эти неудобства, деньги ульяновцев никуда не пропадут, ими жители нашего города смогут воспользоваться позже.

Марина Власова 

Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфо Глобал-Трэвл»

- На данный момент туроператоры временно приостановили возврат денежных средств. Денежные средства переходят в категорию «доступные средства», клиент может использовать их в полном объёме для бронирования услуг с этими же туристами по заявке после стабилизации обстановки. Данное решение туроператоров законно. 22 мая Госдума приняла третий пакет мер поддержки экономики при пандемии, согласно которому туроператоры получили право устанавливать на 2020 и 2021 гг. особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного до 31 марта 2020 года включительно, туроператоры могут «замораживать» свои обязательства перед туристами до улучшения эпидемиологической ситуации.

Возможно, когда ситуация наладится и курорты откроются, туроператоры пересмотрят свою политику в отношении возвратов.

Добавлю, что перенос оплаченного тура является выгодным для клиента, так как цены на авиабилеты и отели будут расти в связи с расходами на обеспечение безопасности, курс так же вырос с момента бронирования, экономия клиентов при переносе колеблется от 25-40%. Все наши клиенты купили путевки по акции раннего бронирования со скидками от отелей до 40%. Поэтому 80% наших клиентов переносят свои несостоявшиеся туры на осень 2020 и лето 2021 года, 20% сохраняют свои оплаченные средства в виде депозита/ваучера по курсу оплаты аннулированного тура для оплаты своих новых поездок и туров.

Время сложное, но и это пройдет. Мир оживает, страны начинают открывать отели, курорты. Скоро и мы вновь сможем наслаждаться всеми прелестями комфортного и беззаботного отдыха!

Виктория Бурганова

 директор «Географии» на Московском шоссе, 100

- Нет, все туроператоры, авиакомпании, площадки по бронированию отелей приняли единое решение не выдавать денежные средства. И в первую очередь здесь, как ни странно, учитывают как раз таки интересы туристов. Представьте, ваш туроператор уже с ноября 2019 года принимал брони на лето 2020 года по давно известной акции раннего бронирования, проплачивал договоры с отелями, авиакомпаниями, страховыми, и тут такая ситуация! Встало абсолютно все, во многих странах ввели ЧС или форс - мажор, многие страны ушли на карантин, и, конечно же, никакой речи со стороны зарубежных коллег о возврате уже проплаченных договоров не идет! А откуда для возврата брать деньги оператору? Ну даже если они начнут выплачивать из страховых средств. В среднем потери туроператоров насчитывают уже миллиарды рублей, с учетом возвратов многие просто объявят себя банкротами, и только сотни из тысяч туристов получат свои деньги, есть ли смысл настаивать на возврате, если есть вероятность, что вы не получите ничего? Наш совет - перенести даты путешествия, поддержать туризм в такое сложное время и обязательно оказаться там, где планировали.

Юлия Егорова

Менеджер по туризму агентства Umatravel 

- Мы не бросаем своих туристов, делаем переносы на выбранные ими даты и находим оптимальные варианты в сложившейся ситуации, по максимуму учитывающие интересы туриста. А также работаем, соблюдая все необходимые правила безопасности.

В ближайшее время российские курорты вновь начнут принимать своих первых туристов. Что же касается полетов в другие страны, то, когда это произойдет, неизвестно. Пока ульяновцам остается только ждать.

Нет комментариев
Обсудить