Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Театр начинается с вешалки, а ульяновский сезон - с премьер

Пойдем ли мы в сентябре в театр - покажет время, но, несмотря на это, ульяновские труппы строят планы на новый сезон. Что готовят храмы Мельпомены - в материале mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Ульяновский областной драматический театр им. И.А. Гончарова

- В 235-м юбилейном творческом сезоне будут представлены премьеры: «Ленин и дети» — автор инсценировки и режиссёр Александр Плотников (Москва), «Обломов» — режиссер Мария Матох (Белоруссия, Минск), «Звезда Победы» — режиссер Денис Бухалов, художественное руководство – Наталья Никонорова, «Распутник» Максима Копылова по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта, «Кьоджинские перепалки» режиссера Ансара Халлиулина по пьесе Карло Гальдони, «Кадриль» режиссера Евгения Ланцова по произведению Владимира Гуркина, - сообщают в драматическом театре.

Кроме этого, в ноябре планируется провести VI Областной фестиваль-конкурс спектаклей, инсценировок и театрализованных представлений среди самодеятельных театральных коллективов Ульяновской области «Театр против наркотиков».

Ульяновский областной кукольный театр им. В.М. Леонтьевой

В данный момент труппа театра кукол приступила к репетициям новых спектаклей, которыми надеется в ближайшее время порадовать своих зрителей.

- Несмотря на продление ограничений, связанных с ситуацией сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции, театр не теряет надежды увидеться со зрителем в новом сезоне. Из творческого отпуска вернулась труппа театра, начались репетиции, готовятся к постановке новые спектакли, ждет показа долгожданная премьера спектакля «Любопытный слоненок» Сергея Ягодкина, режиссер Петр Васильев (Петрозаводск – прим. автора) приступил к работе над спектаклем «Золотая рыбка». С середины августа планируется подготовка спектакля «Медея» для взрослой аудитории, который будет ставить режиссер - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Янушкевич (Минск).
Обо всех событиях театра можно прочитать на официальном сайте, в группах театра в социальных сетях и в онлайн-афише информационного портала «Культура.РФ»,
-рассказали в театре кукол.

Nebolshoy театр  (Ульяновский ТЮЗ)

В ульяновском театре юного зрителя начались репетиции новых постановок. Для молодежной и взрослой аудитории будет представлен спектакль «Люди, львы, орлы и куропатки» по произведениям А.П. Чехова. Для семейной аудитории с детьми от 6 лет готовится постановка по книге Э.Н. Успенского «Следствие ведут колобки».

- В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения одного из самых известных драматургов мира, выдающегося русского писателя А.П. Чехова. В честь этого театр готовит премьеру спектакля по лучшим рассказам писателя и одноактным пьесам драматурга. Режиссер-постановщик - Марина Корнева. Одним из произведений, вошедших в новый спектакль, станет шутка в одном действии «Юбилей».
Кроме этого, в новом сезоне театральный детективный сериал по сказочной повести Эдуарда Успенского «Следствие ведут колобки» порадует и детей, и их родителей. На сцене покажут первые два расследования шефа «Неотложного Пункта Добрых Дел» Колобка, его верного помощника Булочкина: дело №1 «Похищение века» и дело №2 «Колобок идет по следу». Режиссер-постановщик театрального детективного сериала – заслуженный артист Российской Федерации Эдуард Терехов,
- сообщают в Небольшом театре.

К сожалению, на момент выхода публикации нам не удалось узнать планы на новый театральный сезон у Enfant-Terrible и молодежного театра. 

Двери театров закрыты

Планы планами, но в них опять может вмешаться коронавирус. Так, на сегодняшний день точные даты открытия учреждений культуры, проведения массовых мероприятий не известны. На этот вопрос в данный момент не может ответить никто, в министерстве культуры и искусств Ульяновской области корреспонденту mosaica.ru рассказали, что, в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Морозова, действуют ограничения на проведение массовых мероприятий со зрителями до 1 августа. План деятельности театров будет корректироваться с учетом эпидемиологической обстановки.

Несмотря на ограничения, действующие на территории региона, два театра Ульяновской области приступили к продаже билетов на свои спектакли.
Так, Nebolshoy театр на официальном сайте сообщает, что в августе театр вновь будет радовать зрителей своими постановками. В разделе «Афиша» уже размещен репертуар на август и сентябрь. Билеты можно приобрести онлайн и в кассе театра. К слову, первая постановка в репертуаре ТЮЗа запланирована на 15 августа.
Театр Enfant-Terrible в своих социальных сетях сообщает: «С середины августа мы начнем играть спектакли! Все билеты за март и апрель действительны! Мы очень соскучились по вам, дорогие друзья! И огромное спасибо за материальную поддержку для ENFANT- TERRIBLE!».

Будем надеяться, что осенью ульяновские театры вновь смогут принимать своих любимых зрителей.

vk.com

Нет комментариев
Обсудить