Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский флорист Виктория Галимзянова: «Цветы — это любовь»

24 июля в России свой профессиональный праздник отмечают флористы. Накануне корреспондент mosaica.ru узнала о некоторых особенностях профессии, а также как собрать красивый букет самому.

vk.com
vk.com

- Как Вы стали флористом?

- Я работала менеджером по рекламе и мечтала поменять профессию. В 2017 году я решилась и занялась флористикой.

- Учились самостоятельно или проходили какие-то курсы?

- В том же году я уехала в Казань получать знания в школу флористики. После проходила обучение в двух московских школах. Я учусь постоянно, улучшаю свои навыки. Кстати, уже и сама делюсь знаниями со своими учениками.

- Чем привлекла флористика?

- Мне хотелось работать руками и больше общаться с людьми. Флористика подходила по этим двум пунктам, к тому же цветы я любила всегда. Решила попробовать. Оказалось, что это моё! Теперь я шеф-флорист флористической мастерской в Ульяновске.

- Есть язык цветов. Расскажите, кому какие цветы правильнее дарить?

- Я не верю в язык цветов, только в язык цвета и форм. Не стоит бояться дарить мужчинам дельфиниумы, а женщинам - гвоздики. Их нужно лишь правильно подобрать по цвету и верно упаковать! Также не стоит бояться ни желтого, ни фиолетового! Это цвета яркого солнца и вкусной черники, а не разлуки и вдовства. Не бойтесь экспериментов! К тому же хороший флорист подберёт подходящий вариант букета на любой случай!

- Как самому собрать красивый букет?

- Выбирайте цветы одного цвета или не больше 3 оттенков, желательно, не сильно контрастирующих между собой. Обращайте внимание на размеры бутонов и не мешайте слишком крупные со слишком мелкими - так букет будет выглядеть гораздо опрятнее!

- Как сохранить подаренный букет надолго?

- Обновляйте срез у цветочков каждый раз перед тем, как поставить их в воду. Меняйте воду каждый день и мойте вазочку. Избегайте жарких мест, например, у батареи, а также сквозняков.

- Какие цветы чаще всего покупают ульяновцы?

- Трудно сказать. Клиенты ценят в нашей мастерской необычные цветы и интересные сочетания. У нас почти нет классических роз, зато каждую неделю мы привозим что-нибудь новенькое: жёлтые васильки, синие артишоки, например. И поверьте, равнодушных не остаётся!

- Расскажите о сухоцветах, пользуются ли популярностью?

- Мы занялись сухоцветами с самого открытия мастерской, и они до сих пор сохраняют свою актуальность. Для интерьера это отличная альтернатива живым и искусственным цветам. Сухоцветы презентуют в виде подарка. Они привлекают уникальностью и долгим сроком хранения.

- Какой самый необычный букет Вы собирали? 

- Пожалуй, это тропический букет, который я собирала зимой. Он был с розовым декоративным ананасом, розовым фламинго и с нобилисом (ёловыми веточками). Он получился очень необычным и симпатичным.

- Сколько времени уходит на сбор букета?​​​​​​​

- Время сбора букета зависит от многих факторов. Например, от его размера или от задачи, поставленной клиентом. Порой мы собираем букет за два часа, а порой справляемся за 15 минут.

- Что для Вас цветы?

- Цветы - это любовь. Любовь к близким, которым ты даришь своё внимание. Любовь к себе, когда покупаешь цветы себе домой. Любовь к дому, в котором ты живешь и наслаждаешься цветочным настроением.

Для справки:

Официально единая дата праздника в России – 24 июля - появилась в 2009 году, когда была проведена государственная регистрация профессии «флорист», выработан перечень основных требований к данной деятельности, заработала общенациональная площадка – Всероссийский форум флористов. В стране есть Флористический союз России.

*Статья носит ознакомительный характер

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить