Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главой Симбирской митрополии в Ульяновской области назначен митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

Информация о назначении появилась на официальном сайте.

Симбирская митрополия
Симбирская митрополия

Вечером 25 августа стало известно, что на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф был назначен митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским, главой Бурятской митрополии. Митрополитом Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии назначен бывший митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Известно, что владыка Лонгин являлся правящим саратовским архиереем с августа 2003 года.

Он родился 31 июля 1961 года в Сухуми (Абхазская АССР), в семье служащих. В 1977 году окончил среднюю школу, после чего поступил на вечернее отделение филологического факультета Абхазского госуниверситета. С 1979 года по 1981 год работал экскурсоводом, а с 1981 года по 1983 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. В 1982 году окончил обучение в вузе.

С октября 1983 года по май 1985 года проходил срочную службу в армии, а после демобилизации поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1988 году окончил семинарию и был направлен на учебу в Софийскую духовную академию. В период обучения в Болгарии служил священником в русском храме во имя святителя Николая в Софии.

В 1992 году, окончив учебу, вернулся в Троице-Сергиеву лавру, исполнял послушание помощника эконома. 15 декабря 1992 году назначен настоятелем Московского подворья Троице-Сергиевой лавры. 19 августа 2003 года рукоположен во епископа Саратовского и Вольского, а 6 октября 2011 года назначен главой новообразованной Саратовской митрополии. 8 октября 2011 года возведен в сан митрополита.

Является ректором Саратовской православной духовной семинарии - высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала "Православие и современность", членом редакционного совета журнала "Альфа и Омега".

Напомним, что митрополит Иосиф был назначен в Ульяновск в августе 2019 года в связи с уходом на покой Анастасия, которому тогда исполнилось 75 лет.  

Есть неофициальная версия, что на решение смены главы митрополии в этом году могла повлиять непростая ситуация, связанная с гибелью монахов от коронавируса. 

Так, 3 августа появилось сообщение, что Жадовский мужской монастырь в Барышском районе закрывается на карантин - некоторые насельники заболели коронавирусной инфекцией. 18 августа сообщили, что на 84 году скончался монах Игнатий. Он неделю боролся с коронавирусом (у него было поражено 70% лёгких), но недуг оказался сильнее.

Спустя два дня в обители сообщили, что на сороковом году жизни после трёх с половиной недель болезни (короновирус) умер монах Иов. 

22 августа появилась информация о третьей жертве коронавируса в стенах монастыря. "Монастырь понес ещё одну невосполнимую утрату, после трёх недель болезни (короновирус) окончил свой жизненный путь монах Исаакий" - гласило сообщение.

Надолго ли задержится новый митрополит, а также сможет ли он помочь Жадовскому мужскому монастырю в борьбе с коварным коронавирусом - покажет время. 

Фото: mitropolia-simbirsk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить