Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области встретили нового митрополита Лонгина

Вчера на ульяновскую землю прибыл новый митрополит Лонгин, который теперь возглавит Симбирскую митрополию. Как в регионе встретили владыку, читайте в материале сайта «Главные новости Ульяновска».

mitropolia-simbirsk.ru
mitropolia-simbirsk.ru

Напомним, 25 августа Священный Синод постановил назначить главой Симбирской епархии митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф перевёлся на кафедру в Бурятию.
Днем 3 сентября у часовни с образом Спаса Нерукотворного на въезде в Железнодорожный район Ульяновска нового главу митрополии встретил первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

Лонгин

Митрополит Симбирский и Новоспасский 

- Я знаю Симбирскую землю, я бывал здесь. Я был знаком со всеми владыками, которые здесь были, поэтому я не могу сказать, что это для меня была совершенно незнакомая планета, я представлял себе… Конечно, когда прощаешься с людьми, когда расстаешься с теми, кто тебе близок, кто вырос на твоих глазах в прямом и переносном смысле, в физическом и духовном, то, конечно, чувства такие определенные, и они не могут смениться, когда пересек границу с Ульяновской областью и тут же возрадовался. Я с благодарностью Богу принимаю все те изменения в своей судьбе, и я хотел бы быть полезен вашей земле, церкви, людям, сделать то, что в моих силах и продолжать то, что сделано другими архиереями. Я хотел бы в хорошем смысле продолжить, ничего не ломая, не переворачивая вверх дном то, что сделали до меня. А что из этого получится, знает только господь Бог.

После этого новый владыка под колокольный звон прибыл в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Здесь митрополит Лонгин совершил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу и поклонился святому блаженному Андрею Симбирскому, мощи которого почивают в этом храме.

По окончании краткой службы владыка обратился к духовенству и мирянам, собравшимся в храме для того, чтобы встретить нового архипастыря.

После этого владыка в первый день своего пребывания на ульяновской земле принял дела у своего предшественника владыки Иосифа в своем новом кабинете.

Известно, что новый митрополит в дела Епархии еще не вникал и планы на свою деятельность в Ульяновской области еще не составил.

К нам в регион владыка приехал не один, а вместе со своей командой.

Лонгин

Митрополит Симбирский и Новоспасский 

- На вашу землю я приехал с братьями и сестрами, людьми, которые мне помогали, трудились, они все очень искрение, глубокие. И я думаю, что они мне не помешают и внесут живую струю в Епархии и будут помогать мне. Это не значит, что я отодвину на задворки тех, кто уже работает здесь. Работы очень много и это везде так в церковной жизни.


По информации Симбирской митрополии, первое богослужение владыка Лонгин совершит сегодня в 17.00 в Спасо-Вознесенском соборе. Первую литургию он возглавит в субботу здесь же в 8.00.

6 сентября в 8.00 новый митрополит освятит надвратный храм Спасского женского монастыря на ул. Дворцовой. В 11.00 состоится закладка капсулы на основание храма в честь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В 12.00 пройдет праздничная трапеза, в 12.30 — колокольный звон и в 13.00 — праздничный концерт арт-группы «Ларго».

Напомним, что за последние 6 лет в Симбирской епархии меняется пятый митрополит. После кончины митрополита Прокла в 2014 году митрополию возглавляли митрополит Феофан (2014 - 2015 годы), митрополит Анастасий (2015 - 2019 годы), митрополит Иосиф (2019 - 2020 годы). Как долго владыкой будет митрополит Лонгин - покажет время.

фото: mitropolia-simbirsk.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить