Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы смогут сесть за руль автомобиля в 16 лет

В Госдуме предложили снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем.

pixabay.com
pixabay.com

Как сообщают в RT со ссылкой на письмо депутата Госдумы Василия Власова, направленное на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова, законодатель предложил снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем до 16 лет.

В своем обращении Власов отметил, что молодые люди в возрасте 16—17 лет уже могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи. В связи с этим, законодатель просит «рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в Российской Федерации, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории «B» с 15 лет и шести месяцев».

Депутат подчеркнул, что разрешение лицам в возрасте от 16 лет управлять личным автомобилем позволит им в более раннем возрасте быть вовлеченными в экономические процессы, когда желание приобрести машину преобразуется в желание раньше начать трудовую деятельность, обеспечивать себя, стать самостоятельным в финансовом плане.

К слову, с 1 января 2020 года в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которым учиться водить легковой автомобиль и грузовик теперь можно с 16 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить