Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Осень – это время баловать себя». Ульяновский практикующий психолог рассказала, как справиться с хандрой

С наступлением осени ульяновцы замечают, что у жителей нашего города учащаются перепады настроения. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» разбирался, что является причиной таких изменений и как справиться с этим недугом.

mosaica.ru
mosaica.ru

Исследования ученых из университета Орегона выявили, что более 90% людей с приближением пасмурных осенних дней ощущают значительные изменения в самочувствии. Осенняя хандра часто сопровождается неустойчивым психоэмоциональным состоянием, заторможенностью мышления, сонливостью и прочими симптомами. Хандра не является болезнью, зачастую это нормальная реакция организма на прохладную погоду и недостаток солнечного света и витаминов.

Ульяновский практикующий психолог Лариса Шебеко рассказала читателям сайта «Главные новости Ульяновска» о том, что же такое осенняя хандра, чем она отличается от клинической депрессии и как с этим бороться.

Часто ли осенью к Вам обращаются с жалобами на осеннюю хандру?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

Скорее чаще осенью люди возобновляют терапию после перерывов на отпуск либо это так называемые отложенные обращения, когда сама погода, укороченность светового дня, снижение активности усиливают глубину переживаний человека. Осенняя хандра – это больше повод для человека разобраться вместе со специалистом в себе и своей жизни.

Есть ли вообще какая-то «сезонность» в Вашей работе? Увеличивается ли число пациентов с приходом осени?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

В некоторой степени сезонность присутствует. Летом световой день длинный, много солнца, отсюда активность, энергия. На это время приходятся отпуска, поездки, приносящие новые впечатления и, соответственно, положительные эмоции. Как говорится, не до грусти и хандры, если, конечно, в жизни человека не происходит серьезных потрясений.

Осенью же жизнь начинает замедляться, люди возвращаются к привычным рутинным делам, переваривают полученный за лето опыт, ностальгируют, и дают о себе знать старые душевные переживания, хронические неразрешенные внутренние конфликты. Но все-таки ко мне в большей степени обращаются люди, у которых уже есть некоторое пиковое состояние непереносимости душевной боли. И эта боль, возникающая в результате травмирующих событий, отношений, всесезонна.

Как отличить осеннюю хандру от депрессии?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

У клинической депрессии есть вполне конкретные устойчивые проявления, описанные в МКБ (Международной классификации болезней). В состоянии клинической депрессии люди плохо справляются с решением даже обыденных задач, может серьезно ухудшаться память, снижается концентрация внимания, возникают навязчивые мысли о бессмысленности жизни, нарушается аппетит, сон, появляется необъяснимая высокая тревожность. Все это сопровождается самообвинением, чувством собственной никчемности и бесполезности.
Физическое и душевное состояние при депрессии серьезно негативно отражается и на социальной жизни человека, существенно снижая его способность находиться среди людей, общаться, взаимодействовать с ними, выполнять свои профессиональные обязанности. В крайних случаях это полная изоляция от мира.
Депрессия похожа на полную остановку. Метафорически это можно представить как автомобиль со сломанным в выжатом положении тормозом, когда человек больше не в состоянии куда-либо двигаться. Это серьезная душевная боль и страдание.

При осенней хандре человек, как правило, не выключает себя из внешнего мира, продолжает функционировать, работать, общаться, пусть даже и в режиме энергосбережения. Может чувствовать слабость, сонливость, снижение интереса к жизни, подавленность настроения. В эмоциональном плане это чаще состояние меланхолии, грусти. Но в процессе занятости повседневными делами, профессиональными обязанностями, общения, смены обстановки настроение улучшается, появляется бодрость, некоторый подъем, пусть даже неустойчивый и непродолжительный.

Что может вызвать такое состояние у человека?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

Осенней хандре подвержено большинство людей, проживающих в регионах, где есть сезонность. Осень чаще ассоциируется с увяданием в природе, что в экзистенциальном смысле воспринимается человеком как движение к финальной точке своего существования.
Отсюда и тревожность, страх, уныние, ослабляющие физические силы человека.
Причиной же депрессии может быть нарушение обменных процессов в головном мозге, когда некоторые вещества, такие как серотонин, норадреналин и другие, вырабатываются в недостаточном количестве. Здесь можно наблюдать повторяющиеся с определенной периодичностью депрессивные проявления, без какой либо внешней причины. И без медикаментозного лечения в этом случае не обойтись.
Депрессия может возникнуть и как реакция на сложную для человека жизненную ситуацию, с которой он эмоционально не справился, не смог переработать на психическом уровне, от чего у человека длительное время поддерживается высокий уровень тревоги, переходящей в разряд хронической. В этом случае хорошо помогает психотерапия.

Как справиться с осенней хандрой?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

Принять осень во всех её проявлениях как нечто естественное и неизбежное.
Соблюдать режим дня, сна, отдыха. Ложиться и просыпаться по возможности в одно и то же время.
В этот период лучше максимально снизить ожидания от себя. Двигаться к поставленным целям в своем посильном на данный момент темпе. А при отсутствии каких-то значимых задач и целей позволить себе просто быть, жить, дышать, наблюдать. Организовывать себе регулярные пешие прогулки, посильную физическую активность, уютные вечера и выходные с хорошим, добрым фильмом, книгой, ароматным имбирным, цитрусовым чаем с медом и корицей. Посещать сауну, баню с добавлением хвойных и цитрусовых ароматов. Отлично подойдет и домашняя ванна с пеной и аромамаслами. Больше общаться с людьми вдохновляющими, теплыми, душевно наполненными.
Осенью активизируется лень, поэтому важно придерживаться самодисциплины, планировать день с включением в него активности по душе. Важно соблюдать умеренность в еде и не делать слишком больших перерывов между приемами пищи, так как переедание – лучший друг лени, а следовательно – пассивности и хандры. Осень –  это и время баловать себя, в том числе приятными процедурами, времяпрепровождением, покупками. Здорово, если ваш осенний гардероб, включая аксессуары, будет наполнен сочными и яркими красками.

Можно ли как-то заранее предупредить «приход» депрессии и хандры?

Лариса Шебеко 

Практикующий психолог 

Лучшая профилактика –  это наполненность жизни помимо забот ещё и собственными интересами, занятиями по душе, приятными людьми, новыми впечатлениями. Важно иметь и сохранять чувствительность к своему состоянию и потребностям. Вовремя давать себе отдыхать, говорить «нет» общению и занятиям, вытягивающим из вас все силы и ресурсы. Заканчивать начатое, не оставляя много незавершенных дел и проектов. Не откладывать решение возникающих проблем, а медленно, но верно по частям заниматься их решением, не доводя до состояния снежного кома. Получать удовольствие от того, за что беретесь, или не браться, если в итоге это вас опустошит и обесточит.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» желает нашим читателям в эти пасмурные дни солнечного настроения, больше поводов для радости и меньше для хандры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить