Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О возможной удалёнке и закрытии ресторанов. Обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Сегодня, 28 сентября, Сергей Морозов запретил засыпать пруд на улице Шолмова, высказался о расслабленности сотрудников ресторанов и нежелании работать зампреда правительства Светланы Колесовой.

mosaica.ru
mosaica.ru

О ярмарках и ресторанах

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин сообщил о том, что первая ярмарка пройдёт 3 октября в Новом городе. Ночью будет проведена дезинфекция площадки со спецтранспортом, расстояние между прилавками — 1,5-2 метра. Количество участников сократится в два раза (до 200). Продавцы будут в перчатках, с дезинфицирующими средствами. Ветслужба будет осматривать каждую точку на соответствие требованиям. Концерт на сцене будет в сокращённом варианте. Семёнкин добавил, что это будет своего рода экзаменом.

Сергей Морозов также рассказал о том, что будет разработан стандарт ярмарок и развернут медиацентр. С каждой ярмарки должны быть спецвыпуски в газетах о том, как живёт село: радости и трудности. Также обсуждается проект сельской ипотеки (2,7%), который позволит построить недорого дом, заниматься участком и живностью.

Продолжая тему ярмарок глава региона подчеркнул, что требования будут жёсткими на местах. И сообщил о появлении большого волонтёрского движения — эпидпатруля.

Также он рассказал, что зашёл на выходных в три ресторана. Только в одном стоял антисептик, сотрудники померили температуру и предложили надеть маску.

- Гайнетдинов (председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Гайнетдинов Руслан — прим. авт.), вы меня убеждали месяц назад, что всё они будут выполнять. Но если так будет продолжаться, то мы будем вынуждены либо вводить штрафы, либо закрыть всех. Мы не имеем права ставить под угрозу здоровье ульяновцев, - сказал Морозов. 

Вновь о заболеваемости

Губернатор продолжил тему несоблюдения мер безопасности. Он считает, что ситуация с заболеваемостью остается сложной и нужно «резкое принятие дополнительных решений».

- Меры все прописаны в указе о режиме повышенной готовности, все до мельчайших подробностей — что должны делать. Ученые говорят: люди вернулись из отпусков, успокоились, расхлябались, в трамваях скученность. В итоге - всплеск заболеваемости. Мы должны усилить подготовку больниц к росту числа заболевших, рекомендовать работодателям вернуть как можно больше работников на удаленку, сократить число работающих на предприятиях. Я рекомендую Озернову (первый вице-губернатор Анатолий Озернов - прим. авт.), главам муниципальных образований рассмотреть вопрос о переходе 30% персонала на удаленку. Мы должны обратиться к пожилым людям, чтобы они без надобности не выходили из дома, ужесточить контроль за передвижением в общественном транспорте, задуматься о переводе ряда образовательных учреждений на дистанционную учебу, - отметил глава региона.

Замгубернатора Ольга Никитенко рассказала, что в регионе уже 15 246 заболевших. К среде Ульяновская область может оказаться второй по темпу прироста заболевших в ПФО. Хуже всего ситуация в Димитровграде и Инзенском районе.

Чем недовольны жители

Говорили об обращениях жителей Ульяновской области в Центр управления регионом (ЦУР). Заместитель председателя Правительства Светлана Колесова не стала отвечать сама, а отправила с докладом своего сотрудника. Морозов возмутился, но информацию послушал.

По-прежнему очень много вопросов у местных жителей по здравоохранению. Волнуют очереди: несколько часов ждут приёма вместе и здоровые, и больные. Также граждан волнует выдача справок о нетрудоспособности, прививки детям, отсутствие проведения тестов на коронавирус и отсутствие узких специалистов.

Морозов всё-таки не выдержал:

- Давайте прекращайте лояльно так относиться. Если Колесовой тяжело отвечать, то поменяем.

Слово взяла первый зампред Правительства Екатерина Уба. Она заявила о том, что на месте с главными врачами пять человек будут смотреть, что происходит на местах и к вечеру решать проблемы. Кроме того, между поликлиниками в течение 4 дней будет организован перекрёстный аудит. Будут смотреть на очереди, есть ли перемешанные (больные и здоровые) люди.

- Отдельная тема по ковидным госпиталям: предлагаем камеральную проверку документов. Параллельно любой случай от ЦУРа будет прорабатываться отдельно. К четвергу доложим первые результаты, - отметила она.

«Лучше облагородьте»

Морозов зачитал обращение по засыпке пруда на улице Шолмова в Ульяновске и высказал своё мнение:

- Хочу на штабе обратиться к профильным ведомствам: остановите рвение местных властей, не засыпайте пруд на Шолмова. Найдите другое решение, раз людей это беспокоит. Готов приехать на место лично. Какой смысл засыпать пруд и строить именно на нем детский садик? Зачем? Места больше нет? Попробуйте засыпать этот пруд - будете лопатами мне его расковыривать. Какие-то решения сумасшедшие, которые к удорожанию приводят. Лучше подумайте, как этот водоём можно облагородить, чтобы это было местом притяжения людей.

В завершении глава региона пригрозил подчинённым: если они не вернутся к серьезной, вдумчивой, настойчивой работе, то он поставит вопрос об освобождении целого ряда чиновников от занимаемых должностей.

Нет комментариев
Обсудить