Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске появился маньяк? Было ли убийство и изнасилование в Засвияжском районе

В редакцию сайта «Главные новости Ульяновска» на этой неделе стали поступать обращения от читателей, что в нашем городе появился маньяк, который расправился с молодой девушкой. Корреспондент нашего портала разобрался в ситуации и выяснил, является эта новость правдивой или нет.

pexels.com
pexels.com

В личных сообщениях в социальных сетях ульяновцы стали пересылать друг другу фотографии, скрины переписок, о том, что якобы 5 октября в нашем городе была убита студентка 4-го курса учетно-экономического факультета. Также в сети появился фоторабот предполагаемого маньяка и подробности происшествия. Судя по сообщениям, преступление было совершено в Засвияжском районе, а некоторые источники называли и место рядом с кинотеатром «Луна». В сообщениях, которые рассылали друг другу пользователи ВК, были не только подробности «преступления», но и даже аудиосопровождение. Якобы кто-то из жителей домов рядом с местом происшествия записал истошные крики жертвы.

Ульяновцы переполошились и стали выяснять, что произошло, почему нет нигде никакой информации. В ситуации разобрался корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска».

Если покопаться в официальных криминальных сводках, то ни одного аналогичного преступления на территории Ульяновской области зарегистрировано не было. А если посмотреть на просторах интернета, то этот же труп изнасилованной студентки 5 октября был найден в Иркутске, Волгодонске, Сыктывкаре и т.д. Получается, что данная информация не соответствует действительности, а данное «преступление» оказалось фейком.

За официальным комментарием по данному происшествию корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» обратился к старшему помощнику руководителя следственного управления по связям со СМИ Евгению Словцову.

Евгений Словцов

Старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ 

- На территории города в октябре 2020 года подобные преступления не совершались, распространяемая в социальных сетях информация является фейком.

Также в следственном комитете отметили, что за распространение фейков грозит ответственность. Это закреплено в административном кодексе 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации».

Как распознать фейковые новости и к чему это может привести, корреспондент сайта «Главные новости Ульяновск» узнал у SMM-специалиста Романа.

Роман

SMM-специалист 

- Распознать фейк не просто. Нужно всегда проверять источник информации, зайти на страничку человека, который опубликовал новость, и понять, живая это страничка или нет. Принадлежит она обычному человеку или все-таки фейковая. Как правило, все крупные паблики так или иначе имеют возможность связаться с журналистами различных СМИ, а те в свою очередь через официальные источники могут узнать, правда это или нет.  Также если у новости есть фотография, то можно через Google поискать эту фотографию, там для этого есть специальный сервис. Соответственно  если новость уже была, то это изображение здесь появится и станет понятно, что с данной публикацией не все в порядке.

По факту такая новость может быть опаснее, чем реальная катастрофа. Например, новость про фейковый взрыв наводит панику и разлетается мгновенно, а известно, что ничего страшнее и хуже паники не может быть. Недостоверно опубликованная информация может приводить к непредсказуемым последствиям.

Сами фейки делятся на несколько видов. Например, чтобы навести смуту и напугать людей или хайпануть и поднять активность группы, увеличить число подписчиков. Но всегда стоит помнить, что это наказуемо законом, администрацией соцсетей, а также сами подсписчики могут разочароваться в паблике и отписаться. Потому в нормальных, больших пабликах фейковые новости появляются очень редко и по ошибке.

Какими фейками пугали ульяновцев

Напомним, что в социальных сетях фейки появляются довольно часто. Так, например, зимой мама ученика одной из ульяновских школ высказалась об учительнице, которую школьники увидели в магазине белья. Родительница требовала уволить учительницу и возмущалась, что педагог так себя повел. Данную новость подхватили как региональные, так и федеральные СМИ, однако пост — зачинщик массового ажиотажа — найден не был. Да и в администрации города Ульяновска информацию опровергли, заявив, что никаких жалоб от родителей не поступало.

Было и такое, что на новогодних праздниках, катаясь на горке, упала и потеряла память девочка. Тогда ульяновцев просили делать максимальные репосты, чтобы найти ее родственников. Но и это оказалось так называемым фейком.

Также 14 января в пабликах сообщили о девочке Софье, которую нашли на улице Карла Маркса. Говорилось, что она была одна и нужна помощь, чтобы отыскать ее родителей. В итоге выяснилось, что данное сообщение было фейком, а это фото и текст «гуляют» по многим городам России, как и на этот раз с убитой девушкой.

В интернете также было опубликовано видео взрыва на НИАРЕ в Димитровграде, которое мгновенно разлетелось по социальным сетям, а жители ближайших населенных пунктов начали паниковать. Но и данное сообщение оказалось фейком и быстро было опровергнуто, как властями, так и СМИ.

Была весной и такая информация. В социальных сетях и через смс-рассылку распространяли сообщения и посты о том, что в Ульяновск везут людей «из неблагополучных стран», а также о том, что их «будут расселять в санаториях и гостиницах». Распространители фейка призывают срочно увозить родственников за город, чтобы не подхватить коронавирус.

Среди последних фейков можно отметить новость о том, что с 20 сентября в России вновь будет введен карантин, как весной. Это обсуждалось во всей стране с июля. Однако ничего такого не произошло, что и предполагалось ранее, ведь как можно было знать в середине лета о том, что будет осенью с точностью по дате. После, в начале октября, в социальных сетях, региональных и даже федеральных СМИ говорили и писали о переходе ульяновских школьников на дистанционное обучение, однако вскоре эту информацию опровергли. А учащиеся продолжают до сих пор ходить на уроки.

Это только малая часть неправдивой информации, которая в последнее время появлялась на просторах ульяновского интернета.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» рекомендует жителям города не поддаваться панике, а перепроверять такие шокирующие сообщения в средствах массовой информации и доверять только проверенным источникам, т.к. они несут ответственность за опубликованные новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить