Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области дистанционное обучение будет частичное?

Возможные варианты обучения школьников после каникул обсуждались в среду, 18 ноября, на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

pixabay.com
pixabay.com

Возможно, что очно продолжат учиться после каникул с 1 по 6 классы. Дети с 7 по 11 классы уйдут на "дистанционку" с чередованием: две недели очно будут учиться 7 и 8 классы, а старшеклассники в эти дни будут заниматься дома. Следующие две недели - наоборот.

Известно, что Сергей Морозов поддержал такую схему обучения. В подобном режиме, возможно, дети будут учиться до Нового года. Подразумевается, что пока школьники будут учиться из дома, их обеспечат продуктовыми наборами.  

В социальных сетях ульяновцы сегодня активно обсуждают эту тему. Некоторые просят оставить и младших школьников на дистанционном обучении. Родители отмечают, что младшие дети болеют не меньше и заражают всю семью, другие не понимают, почему "маленькие дети должны ходить по морозу в школу, а старшие сидят в тепле". Хотя другие рады такому решению, ведь родителям надо работать, а оставлять детей младшего возраста дома одних опасно. 

Корреспондент сайта "Главные новости Ульяновска" связался с несколькими ульяновскими родителями и учителями, чтобы узнать их мнение.

- Надо продолжать жить в современной реальности. Меня устраивает такой формат. Мой сын учится в девятом классе, в принципе, уже самостоятельный парень. Компьютер дома есть для занятий, образовательные платформы давно настроены. Но все равно надеемся, что скоро коронавирус отступит, и дети вернуться к обучению в школах полностью, - высказала мнение жительница Ульяновска Ирина.

- Я привыкла всегда находить выход из разных ситуаций, да и жизнь мы устроили так, чтобы быть как можно больше с детьми, поэтому и работаем на дому. Для меня не имеет большого значения в каком режиме заниматься, но отмечу, что знаний дистанционно дети получают меньше, так как в школе с ними занимается учитель, а родители вечером помогают только, а на дистанционном обучении получается, что больше родители занимаются со школьниками. И дети считают, что ответственности за уроки дома меньше, - отметила многодетная мама из Димитровграда Светлана.

- Понятно, что нужно остановить распространение коронавируса. Мы, учителя, также боимся заболеть, заразить учеников и свою семью. Конечно, не нравится ходить по кабинетам, переносить дидактический материал - эта суета и беготня, испытываем дискомфорт от ношения масок. Однако все это мы соблюдаем, но учителя всё равно болеют. Стоим перед выбором: остаться здоровыми или полноценно дать знания детям. Родителей мы опрашивали по наличию дома компьютеров. Ситуация острая: сами родители многие на "удалёнке", а у них двое детей, которые должны заниматься также дистанционно. Сложности будут однозначно.  Далее: мы говорим, что неудобно бегать по кабинетам, но это хотя бы даёт возможность видеться с детьми, оперативно отвечать на их вопросы. Что касается новой схемы обучения с чередованием, то мне сложно представить это. Я преподаю и в 5, и в 7, и в 11. Вот отвела я у пятого класса урок, потом я моментально должна зайти в Zoom к 11-классникам, потом к седьмому классу опять бежать в кабинет? А будет ли кабинет с компьютером свободен или я должна со своего телефона вести уроки в дистанционном формате? Если переводить, то переводить всех, - считает учитель русского языка и литературы одной из ульяновской школы, по её просьбе публикуем мнение анонимно. 

По рекомендации Роспотребнадзора, для каждого класса определен отдельный кабинет, и если раньше дети на разные предметы ходили в разные кабинеты, то в этом году учителя приходят в классы сами. В учебных заведениях соблюдаться все санитарные нормы, в каждой школе имеются термометры, дезинфекционные средства, маски, перчатки. Школы обеспечили бактерицидными рециркуляторами для обеззараживания воздуха.

Другой педагог, к которому мы обратились, тоже отмечает проблемность ситуации.

- Организовать такой формат, конечно, возможно. Я преподаю в 5,7 и 8 классах. Но представляю, как нужно отвести урок в пятом, потом бежать к классу, где я являюсь классным руководителем, чтобы узнать, кто пришёл,  кто будет кушать, а кто нет. За эту же перемену бежать в другой кабинет, включать компьютер, настраивать программу, готовить материал.... Если переводить, то всех. Отмечу, что и самим детям будет трудно перестраиваться с одного формата на другой. Кроме того, сегодня уже четверг, решений нет, а у некоторых семей нет камеры к компьютеру, например. Найдут ли они средства быстро купить недостающее? - отмечает учитель другой школы областного центра. 

Окончательное решение о введении дистанционного обучения примут завтра, 20 ноября.

Нет комментариев
Обсудить