Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Росгосстрах»: экономический эффект от работы Службы безопасности в 2020 году превысил 1,2 млрд рублей

Главный управляющий директор компании «Росгосстрах» Виталий Никишаев в интервью отраслевому порталу «Страхование сегодня» рассказал о наиболее распространенных в период пандемии схемах мошенничества в страховании, действиях Службы безопасности компании по их предотвращению, а также привел примеры раскрытых преступлений.

pixabay.com
pixabay.com

«Экономический   эффект, который принесли компании в текущем году сотрудники подразделений   экономической безопасности, составляет более 1,2 миллиарда рублей. В эту   сумму входит не только предотвращенный ущерб от готовящихся посягательств и   квалифицированных мошеннических схем, но и средства, которые фактически   удалось возвратить на счета компании скоординированными и профессиональными   действиями наших сотрудников», — отметил Виталий Никишаев.

По его   словам, подавляющее большинство мошеннических действий в 2020-м совершается в   сфере ОСАГО. Причем в текущем году их доля от общего количества возросла:   если во 2-3 кварталах 2019 года она составляла 87,2%, то в нынешнем году –   94,3%. Мошенничество с каско, наоборот, резко сократилось по сравнению с   прошлым годом – с 9,4% от общего количества выявленных случаев до 2,8%.   Другие страховые продукты (добровольное страхование имущества, ДМС,   страхование от несчастных случаев) не являются «популярными» у преступников:   их доля не превышает 1,5% от общего количества выявленных мошеннических   действий.

В силу   развития онлайн-сервисов покупки ОСАГО и обязательности этого вида   страхования мошенники стараются внедриться в эту сферу, используя две самые   распространённые схемы.

«Во-первых,   это недобросовестные страховые посредники, которые оказывают гражданам услуги   по приобретению е-ОСАГО, целенаправленно искажая данные в полисах в целях   уменьшения страховой премии: меняют тип и марку транспортного средства,   коэффициент территориальности, стаж вождения и т.д. Гражданин зачастую даже   не догадывается, что стал жертвой мошенничества и ездит без действительного   полиса ОСАГО. За 2020 год по инициативе Службы безопасности «Росгосстраха»   было расторгнуто более 15 тысяч договоров страхования с недостоверными   данными», — рассказал Главный управляющий директор «Росгосстраха».

Во-вторых,   множатся «фишинговые» сайты, то есть, площадки в интернете, имитирующие   официальные порталы страховых компаний. Там клиент либо просто лишается своих   денег, осуществив оплату, либо получает на электронную почту поддельный   полис. В обоих случаях он остается без страховой защиты.

Что   касается «Росгосстраха», то компания уже давно взяла курс на перевод в онлайн   большей части процессов взаимодействия с клиентами, а пандемия лишь ускорила   цифровизацию и автоматизацию ее деятельности. «Мы выработали эффективные меры   предупреждения возможных мошеннических действий. На всех этапах   взаимодействия клиента с «Росгосстрахом» — от захода на официальный сайт до   завершения оплаты — предприняты все меры для защиты как интересов страхователей,   так и интересов компании», — подчеркнул он.

Полную   версию интервью читайте на портале «Страхование сегодня» https://www.insur-info.ru/interviews/1409//

Нет комментариев
Обсудить