Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Много чатов, а информация не дошла": в Ульяновске разобрали, почему не все узнали об отмене занятий вовремя

Свои пояснения по резонансной истории сегодня, 18 января, на штабе по развитию региона дала Министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

Ранее редакция сайта "Главные новости Ульяновска" сообщала о том, что данные об отмене занятий в школах появилось поздно: многие ученики были уже в пути или дошли до школ. На сайте Министерства просвещения и воспитания перед родителями извинились. Однако сегодня на штабе по развитию региона Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин попросил главу ведомства объяснить, почему же решение по отмене занятий в школах было принято утром, когда занятия практически уже начались.

Наталья Семенова отметила, что решение было принято сегодня с утра, потому что на вчерашний день прогноз погоды по температуре составлял минус 24-25 градусов в ночь, 23 градуса мороза - днем. Ни осадков, ни метели, ни ветра по прогнозу погоды не фиксировалось. При таких условиях отменять занятия не было целесообразно. В ночь ситуация изменилась: температура снизилась. И нужно отметить, что колебания температуры по региону были от минус 17 (Радищевский район) до минус 36 (Тереньгульский район).

Наталья Семенова добавила, что с половины шестого утра вся информация о температуре по каждому району собиралась экстренно, уже через час решение о том, что с первого по восьмой класс включительно из-за морозов учиться не будут.

- На момент принятия решения по Ульяновску, температура не понижалась ниже 24 градусов, что позволяет проводить образовательный процесс в штатном режиме. Со своей стороны, мы на всех сайтах министерства информацию разместили, перед родителями мы извинились за то, что вынуждены были оперативно принять решение в связи с погодными условиями, которые изменились в ночь и ранним утром, - рассказала она.

Александр Смекалин вспомнил, как школьником сам слушал радио, по которому говорили о том, будут отменены занятия из-за морозов или нет.

- Объективно, не все родители смотрят сайты министерства. Давайте подумаем, какой информационный ресурс у нас будет, который позволит всем узнавать информацию. Не редки случаи, когда людям сегодня смс-сообщения об отмене пришла тогда, когда детей уже в школу привели. У кого-то ребёнок сам уехал... Информация не доходит, как надо. Если мы не можем накануне проинформировать, значит, давайте дадим родителям ресурс, где в 7 утра актуальную информацию они получат.

Наталья Семенова отметила, что рабочие чаты есть с директорами школ. Они в свою очередь своим сотрудникам информацию передали, те - родителям. Она предложила в 7:00 размещать информацию в родительских чатах.

Смекалин отметил, что именно эта многоступенчатость и дала сбой: кто-то передал информацию раньше, кто-то позже.

- Нужен ресурс, на котором все смогут смотреть информацию одновременно, - заключил он.

Какой ресурс будет создан, и поможет ли он в получении оперативной информации - покажет время. 

Нет комментариев
Обсудить