Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Изменения ждут Центр телемедицины Марии Рогаткиной в Ульяновске

Спустя год работы в учреждении наметились изменения.

Министерство здравоохранения Ульяновской области
Министерство здравоохранения Ульяновской области

Во вторник, 16 марта, глава Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по развитию Центра телемедицины. По его словам, наблюдается «популярность учреждения, открывшегося в прошлом году.  Сегодня служба необходима не только пациентам с СOVID-19, но и больных другими заболеваниями — пневмонией, гипертонией, сахарным диабетом.

По словам руководителя центра Марии Рогаткиной, сотрудники учреждения занимаются также и информированием ульяновцев о вакцинации. Обзвон пациентов осуществляют студенты старших курсов медицинских факультетов вузов, ординаторы, волонтеры-медики и медработники. Порой в день они осуществляют до тысячи звонков. По словам Рогаткиной, они уточняют состояние больных, наличие температуры или одышки, узнают, как изменилось состояние за сутки. Информация заносится в протокол, который направляется участковым врачам в поликлиники. Врач на основе этих данных принимает решение: следует ли выйти к пациенту на дом, направить к нему «скорую» или скорректировать ранее назначенное лечение.

Губернатор заявил о необходимости расширить службу. На апрель намечена закупка дополнительной мебели и компьютерного оборудования, а также специальной платформы для телемедицинских консультаций. На работу примут еще 20 консультантов, которые будут обзванивать ульяновцев в три смены семь дней в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить