Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Старомайнском районе Ульяновской области скоро откроется диализный центр

Учреждение сможет принимать до 25 пациентов единовременно

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

В четверг, 1 июля, врио губернатора Ульяновской области совершил рабочую поездку в Старомайнский район. Алексей Русских посетил посетил районную больницу и осмотрел помещения, предназначенные для диализного центра.

Сейчас здесь проводятся ремонтные подготовительные работы. На эти цели, а также на приобретение необходимого оборудования было выделено 49 миллионов рублей. По словам главврача больницы Светланы Мордвиновой, закончить ремонтные работы должны уже в августе текущего года. Сейчас уже закуплены аппараты «искусственная почка» новейшего поколения и необходимые расходные материалы. Помимо этого, будет организована транспортировка больных к месту лечения и обратно.

- Нам необходимо продолжать повышать доступность оказания медпомощи в сельских районах области, и открытие диализного центра станет существенным подспорьем для реализации этой задачи. Всего на территории Ульяновской области в рамках государственно-частного партнерства ведут деятельность девять таких центров, – отметил глава региона.

В Старомайнском районе в настоящее время проживают пять пациентов, нуждающихся в гемодиализе. На данную процедуру им раньше приходилось ездить в областной центр. Но с этого года они смогут получать лечение, не покидая пределов района. К слову, центр сможет принимать и пациентов из других близлежащих пунктов - единовременно здесь смогут получать лечение 25 человек.

Алексей Русских поручил ускорить финансирование работ по обновлению наиболее изношенных подразделений медучреждения.

Нет комментариев
Обсудить