Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Лицо было изуродовано»: жительница Ульяновской области рассказала о смерти сына в СИЗО-1

В УФСИН России по Ульяновской области гибель осуждённого подтвердили

20 июля Ирина К. похоронила 32-летнего сына Павла Я. «Я закрываю глаза и вижу, будто его бьют по ушам, а потом головой об стену. Его руки связаны», - говорит женщина. Он погиб в СИЗО-1, справка о смерти гласит, что мужчина умер от травматического отёка головного мозга после контакта с тупым предметом. По словам близких, тело Павла было всё в синяках. В трагедии разбирался корреспондент mosaica.ru.

По словам убитой горем матери, 17 июля она проснулась от истошного крика родственницы, которая живёт в соседней квартире буквально за стенкой. Когда женщина пришла к ней, та ей сообщила, что Павла больше нет в живых. О том, что он умер в СИЗО-1, рассказали друзья молодого мужчины (идти к Ирине, видимо, не решились), сами они узнали страшную весть в 5 часов утра. Шокированная Ирина стала звонить в следственный изолятор, но никто женщине так и не ответил. Весь день семья томилась в неизвестности.

Ирина

мать погибшего

В десятом часу вечера мне принесли телеграмму, присланную из СИЗО, там говорилось, что он умер. От меня требовалось сообщить о захоронении. Я снова начала звонить, мне ответили, что свяжутся со мной в рабочие дни (17 июля выпало на субботу — прим. авт.). Знакомые сына после выходных съездили в морг за заключением о смерти. Когда вернулись, рассказали, что Паша был избит: левый бок весь синий, на шее виднелась синяя полоса, лицо тоже было побито. Сказали, что тело, прежде чем отвезли его в морг, пролежало в СИЗО 4-5 часов. 20 июля привезли домой. Я увидела своими глазами, что лицо было сильно изуродовано, одна сторона отекла, голова вся была сине-зеленого цвета, на левой щеке треснула кожа, как от пореза. Все пальцы были ободраны.

В распоряжении редакции «Главные новости Ульяновска» имеется фотография справки о смерти. В ней говорится, что травматическое субдуральное кровоизлияние привело к отёку головного мозга. Это произошло после контакта с тупым предметом.

Ирина

мать погибшего

Патологоанатом объяснил, что его могли избить за 2-3 дня до того, как он умер. Последний раз я с ним говорила по телефону 14 июля, я была у родственников, условились, что он перезвонит на следующий день. Он не перезвонил. Я звонила сама, но он не брал телефон.

Наша собеседница говорит, что Павел ездил на работу в Москву вахтой, выучился на кровельщика, хорошо готовил, своей семьёй не обзавёлся, но души не чаял в племянниках, приучал их к спорту, постоянно с ними общался.

Но, к сожалению, в биографии Павла было несколько статей уголовного кодекса. Он был осуждён по статьям 186 (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), 158 (кража), 162 (разбой).

- Я у него спрашивала, зачем он залез в магазин (2019 год), ведь дома всё необходимое есть. Он не смог объяснить, - отмечает Ирина.

Адвокат семьи Елена Стулова добавляет, что Павел отбывал наказание в ИК-4. Пока он был подследственным, его вместе с несколькими мужчинами обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

- В СИЗО он находился как обвиняемый по данному делу. Шёл процесс, виновным он так и не был признан. Знаю, что проверка по обнаружению тела идёт, но ни о чём пока нам не сообщили. Сейчас мы будем обращаться с заявлениями, чтобы виновные были найдены и понесли наказание. Если в возбуждении дела будет отказано, будем обжаловать. Будем подавать в суд и на учреждение, так как не был осуществлён должный надзор. Никто из сотрудников СИЗО даже соболезнований не выразил матери, - отмечает адвокат. 

По словам Елены, Павел рассказывал, что в камере их было 3-4.

Есть информация, что якобы до часа ночи всё было нормально, они сидели и пили чай. Якобы через пару часов они проснулись, когда услышали странное храпение, увидели текшую кровь изо рта и начали звать охрану. Они говорят, по неподтверждённой информации, что якобы никаких повреждений на теле в это время не было.

На официальный запрос корреспондента mosaica.ru в УФСИН России по Ульяновской области сообщили, что 17 июля 2021 года в одной из камер СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области без признаков жизни был обнаружен осужденный Я.

- Незамедлительно на место происшествия прибыли медицинские работники следственного изолятора. Ими были проведены реанимационные мероприятия, которые не дали положительных результатов. Также была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшие медицинские работники констатировали смерть осужденного, - говорится в сообщении.

Известно, что о данном факте было сообщено в органы прокуратуры, кроме того, материалы переданы в СУ СК по Ульяновской области для принятия процессуального решения в порядке ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В региональном Следственном комитете корреспонденту сайта mosaica.ru лаконично ответили, что проводится проверка по данному факту.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» приносит искренние соболезнования родным и близким погибшего. Мы будем следить за развитием событий.

Нет комментариев
Обсудить