Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

10 причин появления жира на животе

Расскажем, что приводит к жировым отложениям и как этого избежать

Pexels
Pexels

Как известно, жир в области живота весьма опасен и может привести к ряду серьезных заболеваний. Кроме того, подкожный жир, который обволакивает внутренние органы, способен смещать диафрагму, сдавливать кровеносные сосуды.

Даже если человек сохраняет свой вес в пределах нормы, но имеет жировые отложения в области живота – это опасно. Существует порядка 12 причин набора веса в этой области:

1. Сладкие продукты и напитки 

Ежедневно люди употребляют огромное количество сахара. Это и газировка, и сладкие булочки, и конфеты. По данным исследований, люди, потребляющие сладкие напитки, продукты питания и прочие вещи с большим содержанием фруктозы и глюкозы, больше других подвержены лишнему весу и серьезным заболеваниям.

Кроме того, при употреблении газированных напитков организм хочет еще больше есть. Жидкие “калории” не влияют на сытость так, как это делает твердая пища. 

2. Алкоголь

Алкогольные напитки могут по-разному влиять на организм, как положительно, так и отрицательно. Например, умеренное употребление красного вина снижает риск сердечных заболеваний. А вот чрезмерное употребление – приводит ко многим страшным заболеваниям и последствиям. Согласно исследованиям, спиртные напитки не только угнетают жиросжигающие механизмы, но и трансформируются в жиры и резервируются в области талии.

3. Транс жиры

Потребление транс жиров стимулирует воспалительные процессы, которые могут вызвать устойчивость к инсулину и депонирование жира в области живота. К ним относятся маргарин, сливочное масло, цельное молоко, хлебные изделия, торты, печенья и крекеры, а также говяжий фарш.

4. Пассивность

Малоподвижный образ жизни ведет не только к образованию жировых отложений, но является серьезной причиной проблем со здоровьем. Движение – жизнь!

Если вы не будете в среднем проходить 5 000 шагов в день, ваш организм “облениться”, и вскоре элементарные задачи для него будут казаться трудными в физическом плане. 

Силовые спортивные тренировки и аэробные занятия помогают предотвратить образование лишнего веса, а также не позволят вернуться жиру после похудения.

5. Фруктовый сок

Диетологи характеризуют фруктовые соки, как напитки с замаскированным сахаром. Даже в 100% натуральном соке содержиться огромное количество сахара. Как уже сказано выше, жидкие калории не утоляют чувство голода надолго и провоцируют к большему потреблению еды. 

6. Дефицит клетчатки

Клетчатка является основным компонентом для сохранения хорошего самочувствия и оптимального веса. Продукты с высоким содержанием клетчатки надолго утоляют чувство голода и снижают всасывание калорий из полученной пищи.

К росту массы тела и отложению жира в брюшной полости приводит диета с высоким содержанием рафинированных продуктов и недостаточным количеством клетчатки.

7. Наследственность

Согласно исследованиям, гены играют немаловажную роль в риске развития ожирения. Генетическая предрасположенность имеет значение в отношении пропорций талии и бедер. А также обусловливает жировое депонирование в области живота.

8. Недостаток сна 

Как известно, для полноценного функционирования организма человеку необходимо спать по 8 часов в сутки. Важно, чтобы человек лег в период с 21:00 до 23:00 вечера. Именно с этого времени внутри нас вырабатываются важные гормоны и организм “отдыхает”.

Недостаточный ночной сон может вызвать увеличение массы тела. Кроме того, если наедаться на ночь впрок, это нехорошо отразиться на весе. Внутренние органы будут вынуждены всю ночь переваривать ваш ужин. Мало того, из-за большого количества жидкости выпитой на ночь ваше лицо подвергнется отекам.

9. Стресс

Если вы постоянно нервничаете, ваш организм будет стараться “успокоить” различными способами – одним из которых будет еда. Многие люди заедают стрессовые ситуации и любые неприятности в жизни. 

Кроме того, во время стресса организм вырабатывает гормон кортизол. В эмоционально-нестабильном состоянии кортизол выбрасывается в кровь в большом количестве., что может привести к накоплению жира в брюшной полости.

10. Диеты с пониженным количеством белка

Недостаточное содержание белка в ежедневном рационе может вызвать увеличение жира в области живота. Наблюдения диетологов показывают, что люди, которые придерживаются белкового питания, практически не имеют проблем с лишним весом.

Нет комментариев
Обсудить