Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЕР предусмотрела в бюджете финансирование инфраструктурных проектов в регионах

В регионах начали реализацию программы капитального ремонта школ

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, наиболее популярными предложениями, поступившими в народную программу «Единой России», стали предложения по развитию инфраструктуры - обеспечению людей больницами, школами, дорогами, общественными пространствами. Об этом на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина рассказал секретарь Генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

«По инициативе депутатов «Единой России» предложение о поддержке инфраструктурных проектов вошло в Послание Президента. Глава государства одобрил принципиально новый инструмент развития регионов – они смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке до 3% годовых и сроком погашения 15 лет», - сообщил Турчак.

Некоторые регионы, в том числе Нижегородская, Мурманская, Московская области, уже начали получать средства на реализацию инфраструктурных проектов.

«Предусмотрены дополнительные инструменты развития регионов. В их числе, реструктуризация бюджетных и замещение коммерческих кредитов бюджетными. На Съезде партии Президент объявил о продлении программы инфраструктурных кредитов до 2026 года с увеличением финансирования по мере поступления заявок. Это обязательство мы зафиксировали в народной программе. И, безусловно, уже в новом составе Госдумы обеспечим его законодательную реализацию», - отметил Андрей Турчак.

Еще одна важная программа – капитальный ремонт школ в регионах. Секретарь Генсовета партии напомнил: «Единая Россия» подключила к вопросу родительское сообщество. При этом за каждой школой закреплены ответственные депутаты.

«Еще один из наших приоритетов - это строительство 1300 новых школ до конца 2024 года, в которых будет учиться свыше миллиона школьников. Это поручение дано Президентом в ходе Послания. В рамках нашего партийного проекта «Новая школа» завершаем сбор заявок по регионам. «Единая Россия» обеспечит средства для регионов на строительство и капремонт школ в полном объеме», - отметил первый вице-спикер Совфеда.

По мнению сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, для полноценной реализации программы капремонта школ нужно утвердить единый и обязательный перечень критериев качества. При этом он должен включать в себя и оборудование, и мебель, и программное обеспечение учебного заведения.

«Директор школы не всегда сможет оценить реальные потребности. Поэтому нужна разумная стандартизация. И на уровне планирования и приемки капремонта должна проходить сверка этих критериев. Школа в каждой территории будет понимать, что это необходимое требование для всех», - подчеркнула она.

Для того, чтобы поспособствовать развитию творческого подхода к обновлению учебных заведений, стоит организовать конкурс лучших реализованных проектов. По словам Шмелевой, проводить его можно ежегодно, а команды школ-победителей поощрять дополнительным финансированием на развитие образовательной среды.

«Конечно, можно просто закупить мебель, покрасить стены, а можно применить какие-то дизайнерские решения для того, чтобы среда была комфортной, чтобы там было можно заниматься и в рамках дополнительного образования, и после школы. Обновление материально-технической базы и эти параметры создания среды будут учитываться вместе», - заключила Елена Шмелева.

Проекты ремонта и строительства школ собраны в одну программу, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам заседания комиссии. Это один из ключевых вопросов, которыми Правительство и депутаты «Единой России» занимаются по поручению Президента.

«Где-то важнее - быстрее строить, где-то важнее – ремонтировать. Мы определили стандарты, по каким мы будем ремонтировать и строить. Определили объем денег, необходимых для этой работы», - сказал зампред Правительства.

Большую роль в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ сыграли депутаты «Единой России», подчеркнул Марат Хуснуллин.

«Мы надеемся, что и дальше будем контролировать все задуманные проекты с точки зрения хода их реализации», - заключил он.

Напомним, Владмимр Путин поддержал инициативу «Единой России» запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами, в том числе льготными кредитами под низкий процент и на длительный срок. Закон был единогласно принят Госдумой в третьем чтении 9 июня.

Во время Съезда «Единой России», который состоялся 19 июня, Президент России объявил о продлении программы до 2026 года и увеличении ее финансирования. Также Владимир Путин поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе.

Ранее «Единая Россия» передала руководству Министерства просвещения реестр школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Он содержит в себе 7200 учреждений. Все этапы работ – от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Нет комментариев
Обсудить