Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Неразбериха стоила жизни: ульяновцы в шоке от того, что происходит с медициной

Местные жители жалуются на сферу здравоохранения

pixabay.com
pixabay.com
В последнее время наблюдается новая волна паники, страха, недовольства из-за коронавируса, ограничительных мер и ситуации в медицине: врачи работают на износ, специалистов не хватает, люди болеют сотнями, некоторые умирают. Ульяновцы рассказывают о ситуациях, свидетелями которых они стали или в которых оказались сами и их близкие. Корреспондент mosaica.ru собрал истории из соцсетей.У местной жительницы Кристины умерла бабушка.

- 28.09.2021 моей бабушке стало плохо: резко упало давление, мы вызвали скорую, нас отвезли в БСМП, там нам провели обследование и выявили двухстороннюю пневмонию с поражением лёгких 40%, там мы просидели почти 12 часов, чтобы нас отвезли хоть в одну больницу. Но чудо не свершилось - на звонки медиков в больницы нам везде было отказано! Нас отправили домой и сказали вызывать врача на дом. На следующий день пришла врач из поликлиники, выписала лекарства и ушла, - написала в социальных сетях пользовательница.

По её словам, якобы в течение пяти дней врач не приходил, тест сделан не был. В поликлинике на звонки отвечали, что нужно лечиться выписанными лекарствами. Однако пожилой женщине стало плохо.

- Она не могла дышать, началась страшная одышка, на звонки в скорую нам сказали, что нужно направление от неотложки, неотложка приедет через 4-5 часов, скорая – ещё через 3 часа. Итого: 8 часов. Что происходит с нашей медициной? - писала Кристина. Уже в следующем сообщении девушка написала, что её бабушка умерла.

Просит принять меры жительница Нижней Террасы, которая два дня звонила во взрослую поликлинику микрорайона, чтобы вызвать врача, но пришлось вызывать скорую.

- На следующий день пришла на приём. Странно - телефон не звонит. Я решила проверить. Набрала номер - у них в таком же режиме «занято». Подхожу к регистратуре, говорю: «Почему у вас телефон не работает?» - на что регистраторши ответили, что все работает. Я начинаю прилюдно демонстрировать, и одна трубку положила - звонки пошли. Это говорит о том, что трубки снимают и просто принимают у регистратуры.

Кроме этого, рядом с регистратурой в обморок упал мужчина. Женщина стала свидетельницей того, как решали, кто должен вызвать скорую: пациенты или сотрудники больницы.

С проблемой дозвона до медучреждений сталкиваются местные жители постоянно.

До поликлиники невозможно дозвониться, чтобы вызвать врача, потому что в регистратуре один человек и отвечает на звонки, и записывает на приём. Чтобы сделать тест, нужно идти в поликлинику и, соответственно, заражать других, - написала Людмила.

- Больных людей с ковидом врачи отправляют в больницу идти заражать других, говорят, на дом некому к вам идти. Медицина развалена, - считает Елена.

- С температурой и бронхитом говорят идти с ребёнком в больницу, чтобы его послушали, и даже не предлагают сдать тест на ковид, хотя в группе детского сада заболело 10 детей за один день, и у всех одни и те же симптомы, - делится Ирина.

- 27.09.2021 были в детской поликлинике на Камышинской. На рентген по живой очереди мы были 41, за нами ещё были дети разного возраста. Даже если придёшь туда здоровым, уйдешь больным, - рассказывает Наталья.

- В поликлиниках нехватка врачей, в очереди по 3-4 часа приходится сидеть, - пишет Эльвира без уточнения, о каких конкретно медучреждениях идёт речь.

- Я 2,5 часа просидела в очереди в поликлинике, чтобы забрать результат мазка. В итоге передо мной двое мужчин были с положительным результатом, а я на 8 месяце беременности, - с волнением сообщает Оксана.

- В поликлиниках в одной очереди стоят и заболевшие коронавирусом, и те, кто с другими заболеваниями, и те, кто пришёл выписать рецепты, - вспоминает Светлана.

- Мы живём в посёлке, у нас полшколы болеет, даже детки есть с подтверждённым ковидом. Привитые все заболели, один умер! У меня возникает ощущение, что нас просто травят, - негодует Наталья.

К сожалению, с учётом прогнозов экспертов, ситуация с заболеваемостью в регионе в ближайшее время не улучшится, наоборот, нас пугают ещё и гриппом. Поэтому остаётся пожелать всем нам здоровья, врачам - сил моральных и физических, а от местной власти хочется ощущать реальную заинтересованность в решении проблем здравоохранения.

Нет комментариев
Обсудить