Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Русских рассказал о четвертой волне коронавируса в Ульяновской области

По словам губернатора, медики работают на износ, а эпидситуация становится только напряженнее

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

Губернатор Ульяновской области рассказал о том, как протекает четвертая волна коронавируса в регионе. По его словам, теперь болезнь не щадит никого, болеют все: дети, молодежь, взрослые, пожилые. Эпидемиологическая ситуация с каждым днем становится все напряженнее, а медики работают на износ.

В настоящее время нагрузка на первичное звено здравоохранения выросла в 10 раз. Ежедневно участкового врача пытаются вызвать тысячи пациентов, а в поликлиниках скапливаются очереди.

В Ульяновской области сейчас развернуто порядка 2,8 тысячи коек для больных коронавирусом, и это число значительно превышает показатель предыдущей волны.

Также власти ведут переговоры об увеличении запасов кислорода и работают над обеспечением лекарствами амбулаторных больных.

- В сентябре мы фиксировали дефицит лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Выделенное финансирование позволяет сейчас создать запас до конца года. Поручил изыскать дополнительное финансирование для обеспечения наших лабораторий расходными материалами также до конца года. 6 тыс исследований в сутки – в два раза больше нормы. Лаборатории работают практически в круглосуточном режиме, - рассказал глава региона.

Губернатор также сообщил, что к работе в колл-центрах, регистратурах, поликлиниках продолжат привлекать волонтеров и ординаторов.

- Много жалоб на поликлинику №4 в Засвияжье – она и до ковида страдала, как мне пояснили, от перегрузок, сейчас ситуация ухудшилась. По этому учреждению заслушаю предложения отдельно, - сообщил губернатор.

Нет комментариев
Обсудить