Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дружба димитровградца с осуждёнными привела к кредиту в банке

Мужчина выполнил небольшую просьбу знакомых

pixabay.com
pixabay.com

О любопытном деле  рассказали в Государственном юрбюро. 

По словам члена реготделения АЮР, ведущего юрисконсульта ГосЮрБюро Анастасии Мельниковой, в январе 2020 году местный житель Алексей В. работал охранником и завязал приятельские отношения с сотрудниками одной из городских организаций. Как выяснилось, новые приятели отбывают наказание в колонии и трудятся по особому договору. Они попросили охранника купить симку для сотового и, соответственно, оформить ее на себя - поскольку сами это сделать не могут. Алексей В. выполнил их просьбу.

Через некоторое Алексей В. узнал, что у него есть задолженность перед коммерческой организацией: оказывается, на его имя оформили кредитный договор. Сотрудники коммерческой организации рассказали ему, что использование сим-карты позволяет оформить кредитный договор (виртуальную кредитную карту) без предоставления документов и подтверждения личности. После этого Алексей В. обратился в полицию и сотрудникам ГосЮрБюро.

- Я подготовила иск, где подробно изложила все обстоятельства дела. Мы потребовали признать договор незаключенным и прекратить обработку персональных данных Алексея. Городской суд оставил иск без рассмотрения, сославшись на то, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора и не направлено обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг, - рассказывает юрист.

В ответ Анастасия Мельникова написала частную жалобу на упомянутое определение суда: дело в том, что участие уполномоченного здесь не нужно, поскольку Алексей В. не получал никаких финансовых услуг и уж тем более не давал согласия на оформление кредитного договора. В итоге жалобу удовлетворил областной суд, определение отменили, после чего Димитровградский городской суд принял иск к рассмотрению.

- Требования истца удовлетворили: договор признали незаключенным. Кстати, тот человек, который воспользовался симкой для оформления договора, сейчас находится под следствием, - сообщила ведущий юрисконсульт ГосЮрБюро.

Нет комментариев
Обсудить