Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Честный и социальный. Бюджет Ульяновской области принят в первом чтении

10 ноября депутаты областного парламента приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2022 и плановый период 2023 – 2024 годов, тем самым утвердив основные параметры главного финансового документа области.

Как заработать 72,9 млрд?

Рассмотрению бюджета на заседании Законодательного собрания предшествовало его обсуждение в профильных комитетах парламента, на заседаниях правительства и бюджетной комиссии под председательством губернатора. 21 октября проект документа был одобрен правительством.

Согласно утверждённому документу, доходы области на следующий год спрогнозированы в сумме 72,9 млрд рублей, расходы составят 77,9 млрд, дефицит – 5 млрд.

В основе проекта областного бюджета лежит «базовый вариант» прогноза социально-экономического развития Ульяновской области на среднесрочный период в условиях сохраняющейся неопределенности траектории экономического роста на среднесрочный период, и будет определяться не только экономическими, но и эпидемиологическими факторами, - отметила в докладе и.о. министра финансов региона Наталья Брюханова. – Несмотря на это в 2022 году мы планируем получить 54,9 млн собственных доходов, что на 11,9% превышает первоначально утвержденный план на 2021 год».

По сравнению с бюджетами прошлых лет структура бюджета-2021 не претерпела существенных изменений. Более 80% всех доходов региону по-прежнему должны принести акцизы (19,9 млрд рублей – 36,3% от всех поступлений), налог на доходы физических лиц (14,7 млрд – 26,7%) и налог на прибыль организаций (11,5 млрд – 21,0%). Налог на имущество организаций пополнит казну на 3, 3 млрд рублей, транспортный налог – на 1,4 млрд, сборы по упрощённой системе налогообложения спрогнозированы в сумме 2,9 млрд рублей. Важный момент: все доходные статьи закладываются с «плюсом» по отношению к первоначально утверждённым плановым показателям 2021 года. В первую очередь это относится к «упрощёнке» (+45,3%), налогу на прибыль организаций (+21,6%) и НДФЛ (+19,8%).

Что касается федеральной помощи, то её точный размер станет известен после принятия государственного бюджета. Пока нам выделено18 млрд рублей. Из них 10,6 млрд приходится на субсидии, предназначенные на ежемесячные выплаты на детей трёх - семи лет и при рождении третьего ребёнка, организацию бесплатного горячего питания для учеников младших классов, модернизацию первичного звена здравоохранения, поддержку сельского хозяйства и другие социально значимые проекты. Субвенции на социальные выплаты и оплату «коммуналки» отдельным категориям граждан составят 3,8 млрд с лишним.

На что потратить 77,9 млрд?

Детальное рассмотрение расходных статей будет происходить во втором чтении, но уже сейчас ясно – бюджет 2022 года, как и бюджеты прошлых лет, будет носить ярко выраженную социальную направленность. Из 77,9 млрд рублей, которые регион планирует потратить, на решение вопросов в сфере социальной политики, образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также финансовую помощь муниципальным образованиям будет направлено почти 54 млрд (69,2%), что на 4,6 млрд рублей больше, чем закладывалось в бюджете текущего года.

«В работе над документом приоритет был отдан реализации национальных проектов, - продолжает Наталья Брюханова. – Сейчас на территории региона таковых реализуется одиннадцать, общая сумма финансирования по ним с учётом федеральных средств составит 12,7 млрд рублей. Формат самого бюджета остаётся программным – так, через государственные программы будет реализовываться 97,5% всех бюджетных трат. Это означает, что любая копейка расходов областного бюджета будет увязана со стратегическими целями и задачами социально-экономического развития региона и станет работать на регион».

Учтено в документе и выполнение Указов Президента РФ в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. К примеру, оплата труда специалистов дошкольного образования в 2022 году подрастёт на 17,9%.

В расчётах заработной платы разработчики документа учли тот факт, что с 1 января минимальный размер оплаты труда увеличивается до величины прожиточного минимума трудоспособного человека. Помимо этого, в бюджете заложены средства на индексацию на 4,1% мер социальной поддержки, сама индексация произойдёт в феврале.

Светлана Чернышова

Нет комментариев
Обсудить