Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Простите меня: обвиняемый в гибели семьи с ребенком в Ульяновске кается каждый день

Корреспондент mosaica.ru побывал на двух заседаниях суда

автора
автора

В Заволжском районном суде рассматривается дело о смертельном дорожном инциденте, произошедшем на Президентском мосту 21 июля текущего года. Напомним, что на переправе через Волгу 39-летний водитель МБУ «Дорремстрой» на манипуляторе врезался и протащил легковушку Kia Rio до впереди остановившегося бензовоза. Погибла семья: 29-летний глава семьи, его супруга и двухлетняя дочка, которые ехали в легковом автомобиле. Подсудимому по вменяемой статье грозит до 15 лет лишения свободы (ст.264 ч.6 п.а УК РФ). Суд сейчас выясняет: был ли водитель пьян в момент ДТП или его ослепило солнце. Обвиняемый не может сдержать слёз и непрестанно просит прощения.

Один из свидетелей, который ехал по мосту следом за манипулятором в момент аварии, рассказал, что «КамАЗ» приметил ещё при въезде на речную переправу, так как тот сначала якобы ехал по правой полосе, но потом резко ушёл на центр дороги, при этом чуть не сместил с трассы автомобиль, который ехал по левой стороне.

- Я видел бензовоз и Kia Rio с включённой «аварийкой» или левым поворотником (не могу точно сказать), сбавил скорость, чтобы дать возможность перестроиться манипулятору, но он этого не сделал. Я видел, как он протаранил на полной скорости Kia Rio и бензовоз. Когда произошло столкновение, я остановился за манипулятором, вызвал скорую. По просьбе диспетчера сходил посмотреть, можно ли помочь пострадавшим, вытащить их. Передал информацию, дождался, когда приедут спасатели, оставил контакты и уехал.

По словам свидетеля М., пока он вызывал скорую, обвиняемый вышел из машины, упал на четвереньки, потом схватился за сердце, встал и сходил до искорёженного авто. На подошедших к нему очевидцев он не реагировал. В это время видеорегистратор снимал происходящее, но М. сказал, что сохранилось всего 3 минуты (3 видео), видео он передавал в органы.

На вопрос адвоката потерпевшей стороны о скорости манипулятора, свидетель — опытный водитель ответил, что «было больше сотни».

Адвоката обвиняемого Екатерину Смеречинскую волновало солнце: куда оно светило.

Свидетель признался, что солнце светило ему в лицо, но не слепило глаза. Также блики солнца видны на видео. На уточняющий вопрос судьи Ольги Куренковой, он сказал, что козырьком он не пользовался.

Ещё один свидетель в тот день стал понятым при измерении концентрации алкоголя алкотестером у водителя манипулятора. По его словам, Б. на процедуру согласился. Когда показали данные («кажется, что 36»), понятой спросил, сколько выпито примерно при таких данных, ему ответили, что якобы «как бутылка водки». Но состояние водителя понятой оценить не смог визуально.

Свидетель У. в период, когда произошло ДТП, работал главным инженером в «Дорремстрой». В день трагедии У. дал задание Б. через его руководителя съездить за оборудованием в Заволжский район и привезти его в центр. А в 6-м часу вечера ему позвонили и сообщили об аварии, он поехал на место ЧП, где видел накрытого парня, лежащего на асфальте, разбитую машину. Затем подошёл к автомобилю Госавтоинспекции, где сидел обвиняемый.

- Я спросил его, трезвый ли он. Он кивнул. Признаков опьянения я не обнаружил, так как стоял в паре метров от машины. Его увезли, я остался убирать манипулятор.

У. охарактеризовал обвиняемого положительно, ни о каких нарушениях ПДД ему неизвестно.

- Признаков агрессии он никогда не проявлял, сотрудник исполнительный был, не спорил никогда, отзывчивый.

После трагедии при проверке прокуратуры на предприятии смотрели видео, где видно, что Б. в тот день заходил в медицинский кабинет на освидетельствование, допуск пьяному бы не дали.

На вопрос судьи У. рассказал, что по системе ГЛОНАСС определили простой манипулятора какое-то время.

Другой коллега обвиняемого, механик Д., в тот день выпускал на линию манипулятор — был исправен. Утром Д. с обвиняемым говорил, запаха алкоголя не учуял. Отвечая на вопросы, он рассказал, что Б. - грамотный водитель, претензий не было. Проверка техники проводится визуально, но если есть неисправность водители об этом сообщают, Б. в то утро ничего не сообщал.

Сегодня мама обвиняемого пришла передать ему сигареты и поддержать, сказать, что дети передают ему привет. Корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» со слезами на глазах она рассказала, что рос он ответственным, добросовестным.

- Он — моя опора. По первому зову приезжал на помощь. Сколько в больнице лежала при приступе инфаркта, а потом после операции, всегда ухаживал. Он никогда не садился за руль пьяным, он был противник этого. Я не могу поверить, что был пьяным за рулём.

Также пожилая женщина рассказала, что по отцу скучают сыновья, они ещё маленькие — в начальную школу ходит только старший. Правду от них скрывать не стали, объяснили, что папа виноват.

Сам обвиняемый Б. оба заседания, на которых мы побывали, просидел с опущенной головой, а во время перерыва попросил слово и с дрожью в голосе попросил прощения:

- Видит Бог, я… Простите меня...

По словам его адвоката, Б. раскаивается и постоянно просит прощения у родственников погибших.

- Мы понимаем, что погибших не вернуть, произошла страшная трагедия в одной семье, и беда пришла в другую. Мой подзащитный раскаивается, просит прощения у родственников погибших. Отмечу, что в СИЗО он на хорошем счету, порядок не нарушает.

Рассмотрение дела продолжится на следующей неделе. Mosaica.ru будет следить за развитием событий.

Нет комментариев
Обсудить