Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Смерть за поворотом: самые жуткие аварии 2021 года, произошедшие в Ульяновской области

К сожалению, в регионе за 2021 год произошло большое количество ДТП, которые всколыхнули общественность

МЧС
МЧС

В минувшем году каждую неделю происходили страшные аварии. К большому сожалению, гибли и травмировались и взрослые, и дети. Сегодня редакция mosaica.ru вспоминает некоторые печальные истории, в том числе гибель ульяновцев в Самарской области. 

Отметим, что за 11 месяцев (с января по ноябрь) 2021 года на дорогах Ульяновской области всего произошло 993 ДТП (погибло 92 человека, 1298 получили ранения), из них 149 произошли с участием детей в возрасте до 18 лет (4 погибли, 168 были травмированы). В 903 дорожных инцидентах ПДД нарушили водители, по их вине погиб 81 человек, а ранены были 1215 человек. В 51 случае виновники аварий покидали места происшествия (14 сбегали, бросив автомобили). Об этом говорит статистика региональной Госавтоинспекции. 

Около 8 утра 16 декабря на улице Ленина в селе Белый Ключ (Железнодорожный район областного центра) 33-летняя женщина с водительским стажем 8 месяцев за рулём «Киа Рио» пошла на обгон, однако не справилась с управлением и слетела с дороги. После этого иномарка врезалась в дерево и опрокинулась. В результате женщина-водитель была госпитализирована с травмами, а ее 35-летняя пассажирка скончалась на месте происшествия.

2 ноября на подъезде к Сенгилеевскому цементному заводу 60-летний водитель автобуса не выбрал безопасную скорость, в результате чего не справился с управлением, отправив транспортное средство  в кювет. В салоне автобуса находились 15 человек. Пострадали четверо пассажиров. 33-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Утром 16 октября в Засвияжском районе 79-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ 2104», на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог при выезде с второстепенной дороги столкнулся с грузовым автомобилем «Мерседес Бенц 815» под управлением 27-летнего мужчины. В результате ДТП водитель легковушки скончался на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи.

Вечером 12 сентября рядом с поворотом на село Крутояр 65-летний водитель на автомобиле «Лада Калина» врезался в мотоблок, который ехал по краю проезжей части в попутном направлении. За рулем мотоблока находился 52-летний мужчина. От удара «Калина» вылетела на встречку, где столкнулась автомобилем «Рено Логан». За рулём находился 58-летний водитель. В результате ДТП водитель автомобиля «Лада Калина» и его 67-летняя пассажирка, а также водитель мотоблока и 44-летняя пассажирка «Логана» были госпитализированы. К несчастью, 58-летняя пассажирка автомобиля «Рено Логан» получила травмы, которые оказались не совместимы с жизнью. Приехавшая скорая уже не могла ей ничем помочь. 

В девятом часу утра 19 августа на Московском шоссе в Засвияжском районе Ульяновска 48-летняя водитель трамвая наехала на рабочего, который косил траву справа по ходу движения транспорта. 59-летний мужчина получил травмы обеих ног. Он был госпитализирован, но спасти его не удалось. Пострадавший скончался в больнице. Водительский стаж женщины - 11 лет. В момент аварии она была трезва.

В первом часу ночи 7 августа на проспекте Ульяновском водитель за рулём автомобиля «Фольксваген-Туарег» столкнулся с «Пежо-206» и скрылся с места происшествия. От удара вторая иномарка загорелась. Водитель покинул салон, а его 31-летний пассажир, сидевший на заднем сиденье, не успел выбраться и погиб. Сотрудники полиции виновника аварии задержали. Им оказался 39-летний житель Ульяновска. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ.

21 июля в 17:00 на Президентском мосту пьяный 38-летний сотрудник МБУ «Дорремстроя» на манипуляторе влетел в «Киа Рио» после чего протащил легковушку до впереди остановившегося бензовоза и наехал на него. Водитель автомобиля «Киа Рио» от полученных травм скончался на месте происшествия. Его жена и маленькая дочка с тяжелыми травмами были госпитализированы в медицинские учреждения. Однако спасти их жизни не удалось.

18 июля в 00:08 на автодороге Сенгилеевского района 20-летний парень, управляя автомобилем «Ягуар», не выбрал безопасную дистанцию и врезался в едущий впереди мопед. За рулем мопеда был 20-летний парень без прав. После столкновения иномарка опрокинулась в кювет. В результате ДТП водитель мопеда был госпитализирован с травмами, также в медучреждение обращалась несовершеннолетняя пассажирка «Ягуара». 18-летний пассажир двухколесного транспорта от полученных травм скончался на месте происшествия. В момент аварии он был без мотошлема, а водитель иномарки был пьян.

Серьёзная авария произошла также 18 июня на Президентском мосту в областном центре. Здесь толкнулись фура и ГАЗель. Автомобиль «Луидор 225000» под управлением 34-летнего водителя въехал в стоящую фуру. При столкновении водительскую кабину замяло под большегруз. Водителя последнего при этом в кабине не было, в момент аварии он менял колесо. Водитель «Луидора» погиб, хотя медики сделали всё, что могли.

10 мая около часа дня на подъезде к Ишеевке столкнулись «Лада Приора» и «Шкода Рапид». В итоге с различными травмами госпитализировали девятерых человек, двое из которых дети, 10 и 4 лет. За рулем иномарки находилась 33-летняя монахиня католической церкви. Авария произошла по её вине.

Около 6 часов утра 29 апреля на трассе в Сурском районе 56-летняя водитель «Лада XRAY» выехала на полосу встречного движения. Машина протаранила «КамАЗ 45143-42». После этого отечественный автомобиль столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем «Белава 1220W0». В результате аварии женщина-водитель «Лады» и 36-летний водитель автомобиля «Белава 1220W0» погибли.

Вечером 8 марта в Радищевском районе 53-летний мужчина управлял фронтальным погрузчиком «ХСМGZL50», но не справился с управлением и слетел на обочину, транспортное средство перевернулось. В результате происшествия мужчина скончался на месте аварии.

Вечером 25 февраля, около 20:30 часов в Ульяновском районе не поделили дорогу грузовой автомобиль «Мерседес Бенц» и «Лада Гранта». 40-летний  водитель грузовика не справился с управлением. Машина выехала на встречную полосу и протаранила движущуюся навстречу «Гранту». В результате аварии 58-летний водитель легковушки скончался на месте происшествия.

Говоря о самых жутких ДТП, нельзя не вспомнить об аварии, произошедшей 29 января в Самарской области, в которой погибли 12 человек, 10 из которых были ульяновцами. Тогда столкнулись грузовой автомобиль «Даф», «Шевроле Нива» и пассажирский автобус «Ситроен», который направлялся в Ульяновскую область. Водитель грузовика допустил занос прицепа и выехал на встречную полосу, а в автобусе находилось 24 пассажира вместо положенных 18.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, Госавтоинспекция по Ульяновской области, ЧП Ульяновск

Нет комментариев
Обсудить