Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

История из жизни: бывший наркоман из Ульяновска рассказал, как избавился от зависимости

Корреспондент mosaica.ru поговорил с местным жителем, который проходит лечение

mosaica.ru
mosaica.ru

Наркомания полностью поражает личность, нарушает духовное, психическое, физическое здоровье. Нередко наркоманы теряют семью, друзей, работу, уважение знакомых. Кто-то пытается выбраться из этой ямы самостоятельно, кого-то на лечение отправляет суд — но и в этом случае даётся возможность пойти по пути полного отказа от зависимости. Было бы желание. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» поговорил с одним из пациентов дневного стационара Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

Ошибки молодости

- Мне не нравится всё, что связано с наркотиками, хочу избавиться от зависимости, - заявил холостой 30-летний Константин. Собеседник говорит тихо, прерываясь и взвешивая каждое слово. Он почти не смотрит в глаза, слегка ёрзает на стуле. Говорит кратко. Лечение в дневном стационаре Ульяновской областной клинической наркологической больницы он проходит во второй раз.

Константин

Первый раз попробовал в компании временно знакомых в 20 лет. Тогда было интересно попробовать, никакой информации тогда не было у меня. Потом начал пробовать по выходным. Старался после нескольких употреблений себя остановить. Но зависимость всё же появилась, тогда хотелось понять, что со мной происходит.

В общей сложности я употреблял примерно 1,5 месяца. Однажды пошёл со знакомым за новой дозой. Нас задержали на месте полицейские. Суд, штраф, постановка на учёт. Было неприятно.

- Что вас расстроило: что попались или поняли, что совершили что-то противоправное?

- Второй вариант, он мне ближе.

Как рассказывает Константин, после этого он прошёл реабилитацию и долгое время не употреблял.

Константин

Восемь лет был «в завязке». Работал, учился. Потом встретил знакомого. Я был пьян. Он предложил – а я согласился. Не могу объяснить свой поступок, но сейчас я прорабатываю этот момент, чтобы он не повторялся. Прошло время, и снова я попался с наркотиками, и снова в больнице по решению суда.

Сейчас молодой мужчина после месячного курса лечения готовится к выписке.

Константин

Я бросил пить, курить. Хожу на занятия, разбираем, что такое зависимость, в группах каждый рассказывает о своём опыте. Такие занятия помогают более твердо идти к выздоровлению. Здесь дают полезную информацию, которая помогает мне не думать о наркотиках. Я думаю, что после выписки мне хватит самообладания сдержаться. Сейчас я работаю на производстве, мой круг общения стал иным.

Кстати, как отметил наш собеседник, руководство в курсе ситуации молодого мужчины и отнеслось с пониманием, дали время посещать больницу.

Сам он строит вполне серьёзные и адекватные планы.

Константин

Можно сказать, начал новую жизнь. Мечты у меня постоянно есть: хочу развиваться в сфере программирования, планирую приобрести своё жильё.

Каковы шансы полностью избавиться от наркотической зависимости, рассказал и. о. заведующего дневным стационаром Ульяновской областной клинической наркологической больницы, врач - психиатр-нарколог Тимур Афанасьев.

Тимур Афанасьев

и. о. заведующего дневным стационаром Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Многое зависит от желания самого пациента. Если он не хочет, он не вылечится. Мы мотивируем их на путь здорового образа жизни при помощи психотерапевтов и психологов, лечим с помощью лекарственных препаратов (при необходимости), помогаем им самим понять, что их прежний путь ни к чему хорошему не приведёт. Также важную роль в лечении играет поддержка родственников.

После лечения пациенты посещают врача - психиатра-нарколога в рамках диспансерного наблюдения, где контролируется не только соматическое здоровье, но и психологическое. При необходимости назначаются лекарства. То есть не бросают их после выписки.

В зоне риска - подростки

По словам специалиста, подростки чаще всего находятся в зоне риска.

Не секрет, что многие хотят самостоятельно управлять своей жизнью, поэтому есть несколько основных причин, по которым ребёнок может попробовать наркотики: любопытство, попытка выглядеть крутым в глазах друзей, убежать от проблем или выделиться на общем фоне. Гораздо чаще наркоманами являются дети, у которых есть проблемы в семье, то есть причина наркомании намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Тимур Афанасьев

и. о. заведующего дневным стационаром Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Зависимость может проявиться и к наркотикам, и к алкоголю. Формируется по времени у всех по-разному. У подростков зависимость развивается намного быстрее, нежели у взрослого человека, иногда достаточно даже одного употребления психоактивных веществ. Любое психоактивное вещество сильно влияет на функции головного мозга, на психоэмоциональную сферу. Последствия есть всегда, даже от минимальных доз и минимальных количеств употребления.

Желающие получить дополнительную информацию о наркологической зависимости и получить высококвалифицированную помощь могут обратиться по адресу г. Ульяновск, ул. Полбина, 34 или по телефону горячей линии 717-717.

Нет комментариев
Обсудить