Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Губернатор Ульяновской области заявил, что "омикрон" уже в регионе

Об этом глава региона рассказал на проходящей 19 января пресс-конференции, в которой принимает участие корреспондент mosaica.ru

автора
автора

Сегодня, 19 января, глава региона на пресс-конференции вновь поднял тему пандемии, которая никуда не девается, наблюдается рост заболеваемости - уже 172 в сутки, ранее было 80.

Губернатор шокировал: 30% заболевших коронавирусом – со штаммом омикрон. 

- У нас пошёл рост заболеваний. Если неделю назад порядка 80 человек заболевало, то сейчас - 172. По опыту других регионов России и других стран можно сказать, что ситуация будет усугубляться. Мы сделали выборку, и 30% заболевших — это уже «омикрон», то есть он уже в Ульяновске. Мы ждём серьёзную волну. У нас были случаи, когда из одной больницы в другую приходилось перекидывать три тонны кислорода, чтобы люди не задыхались. Когда был всплеск, регионы, производящие кислород, думали в первую очередь о своих гражданах. Приходилось возить даже с Байконура, Нижнего Тагила.

Глава региона рассказал, что за период спада накопили во всех емкостях, которые есть, больше 110 тонн. Кроме того, организации производства кислорода на территории Ульяновской области в конце декабря 2021 года было заключено 2 контракта на поставку 3 кислородных концентраторов. Кроме того, в учреждениях региона функционируют более 700 прикроватных кислородных концентраторов.

В регионе будут решать задачу по обеспечению жидким медицинским кислородом. Сейчас есть производство медицинского кислорода у полка военно-транспортной авиации. Есть договорённость, что будет формироваться запас.

Также прорабатывается вопрос выделения финансирования из федерального бюджета для строительства ковидного госпиталя.

Высказался губернатор и об ограничительных мерах.

- Не хочется вводить ограничительные меры, но ситуация может повернуться самым непрогнозируемым образом. Через неделю-две ожидаем резкий скачок заболеваемости, длиться будет около месяца. Должны быть к этому готовы.

Нет комментариев
Обсудить