Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Адвокат бывшего первого замгубернатора Ульяновской области Озернова: «Прямых доказательств нет»

Корреспондент mosaica.ru поговорила с защитником

СУ СК РФ по Ульяновской области
СУ СК РФ по Ульяновской области

Продолжается расследование уголовного дела в отношении Анатолия Озернова - бывшего первого заместителя губернатора Ульяновской области (Сергея Морозова), который был ещё и главой администрации губернатора.

Напомним, его задержали 25 ноября 2021 года в Москве и предъявили обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере (ч. 4, ст. 59 УК РФ, до 10 лет лишения свободы), Басманным судом Москвы по ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения в виде ареста. В середине декабря прошлого года его этапировали в Ульяновск. 21 января Ленинский районный суд продлил срок ареста на месяц.

Озернова обвиняют в хищении бюджетных средств при ремонте московского представительства Ульяновской области и обустройстве регионального ситуационного центра. Анатолий Озернов вины не признает, адвокаты готовятся к защите. Александр Паулов рассказал корреспонденту mosaica.ru, как движется дело.

По словам адвоката, Анатолий Озернов содержится на общих основаниях, как любой арестованный по подозрению в совершении преступления.

Александр Паулов

адвокат

Получает передачки, созванивается с женой. Есть телевизор. Жалоб нет. Хожу к нему стабильно раз в неделю, конвоиры фамилию уже наизусть знают.

Александр Паулов сообщил, что на следующей неделе будет назначаться судебно-строительная экспертиза, одна из самых длительных.

Александр Паулов

адвокат

Возможно, самое меньшее идти следствие будет полгода. А арест продлевает суд, так как оно началось не так давно, поэтому следователю нужно дать возможность всех допросить, изъять документы, назначить экспертизы, чтобы обвиняемый не мог что-то уничтожить, кого-то склонить и так далее.

Анатолий Озернов вины не признаёт, его защитник объясняет: ему вменяют то, за что он не отвечал.

Александр Паулов

адвокат

Он не имеет строительного образования, он не является специалистом (в сфере строительства – прим. авт.), ему не поручалось это контролировать. Озернов не был за это ответственным, он не принимал акты выполненных работ, он не подписывал документацию, подтверждающую факт приёмки ремонтных работ. Дело в том, что Озернов, будучи первым замом, ночевал в этом представительстве. Контроль с его стороны был неофициальным. Если бы я ночевал в этом суде (беседа проходила в холле Ленинского суда - прим. авт.) и тут шёл бы ремонт, то неизбежно бы интересовался тем, что нового сделали, что изменилось.

Кроме того, представительство — памятник архитектуры, когда здание передали региону, встал вопрос о капитальном ремонте. А при ремонте исторических зданий нужно соблюдать правила. Даже цвет зданий выбирается Мосгорнаследием. Если была лепнина, то нужно воссоздать столько, сколько её было. Это дорогое удовольствие. А силовики посчитали, что, к примеру, лепнина не нужна, хотя это есть по документам. Мы надеемся, что общий ущерб сократится до 5 млн рублей и меньше, но это не наш ущерб, а тех жуликов.

Напомним, что, по данным следствия, Озернов, используя своё должностное положение, привлёк к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в период строительства в 2019-2021 гг. вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 15 млн рублей.

Александр Паулов

адвокат

Да, те люди воровали, прописывая более дорогой строительный материал, они в этом признались и собираются возместить ущерб. Но когда поняли, что 15 млн грузить на свои плечи тяжело, то заключили со следствием досудебные соглашения и дали показания, что эти деньги якобы шли на ремонт дачи. У Озернова своей дачи нет, только у тестя, но он к ней не имеет никакого отношения.

По словам Александра Паулова, Озернову якобы тоже предлагали дать на кого-нибудь показания, оказывая психологическое давление, но он всё равно отказался.

Александр Паулов

адвокат

Мы написали жалобу в Генеральную прокуратуру, ФСБ, МВД, Следственный комитет. Началась проверка по этому поводу, Анатолия Владимировича допрашивали, он дал показания. Хотим провести своё расследование с целью выяснения незаконных фактов. Можно проверить, как ехала машина, как вставала, как подъехали сотрудники ФСБ.

Речь идёт о 29 декабря, когда по дороге на очередной допрос в СУ СК к следователю, в конвойную машину подсели якобы сотрудники ФСБ, предложившие сотрудничать со следствием.

- Если бы выбрал такой вариант, то, может, и на свободе был бы. Но как с совестью быть после оговора? - вопрошает защитник.

Александр Паулов добавил, что прямых доказательств вины Озернова нет.

- Его многие не любят за скрупулёзность, педантичность, многие считают его занудным. Но то, что нам предъявлено...

Адвокат также рассказал, что Анатолий Озернов первые дни был подавлен.

- Арест был неожиданным: он вышел из гостиницы, подскочила группа захвата с оружием, это тяжело психологически. Но сейчас он в норме, готовимся к защите. Надеемся, что суд во всем разберётся, - в заключение сказал Александр Паулов.

Нет комментариев
Обсудить