Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тихое авто: какие детали машины нужно обязательно обесшумить

Рассказываем, с каких частей лучше начинать делать шумоизоляцию

Pixabay
Pixabay

Ветер, дождь, движение на дороге - шум в автомобиле значительно снижает комфорт как водителя, так и пассажиров. Более того, он может отвлекать водителя, снижая его концентрацию. Источниками шума в автомобиле являются также двигатель, трансмиссия и многие другие элементы. Чтобы защитить водителя от их воздействия и была придумана шумоизоляция авто.

Проводить шумоизоляцию лучше комплексно. В первую очередь стоит позаботиться об обесшумливании дверей, пола, потолка, багажника, капота и арок.

В большинстве относительно бюджетных автомобилей шумоизоляция дверей с завода плохая. Металл здесь плоский и тонкий, а следовательно, и звук внутрь проникает легко. Кстати, шумоизоляция дверей не только избавит от звуков, но и улучшит акустику и термоизоляцию.

Одним из наиболее серьезных источников шума является пол. Вибрации подвески, камни, бьющиеся о дно автомобиля - все это создает много шума. Крыша, как правило, начинает издавать звуки на больших скоростях, а движение в дождь - это вообще отдельный вопрос. Избавиться от гула несложно при помощи монтажа шумоизоляции.

Об изоляции арок водители не задумываются вовсе или задумываются в последнюю очередь. Однако практика показывает, что арки передают сильные вибрации при движении.

Ну и, пожалуй, основной источник шума находится под капотом. Именно поэтому с него лучше начинать процесс шумоизоляции авто. Вибрации от работы двигателя ощущаются практически во всех частях автомобиля и способны сильно снизить уровень комфорта водителя и пассажиров.

При комплексном обесшумливании используют изоляторы четырех категорий. В большинстве случаев это виброизоляторы. Они представляют собой смесь вспененного каучука и битума и характеризуются вязкоупругостью. Виброизоляторы снижают колебания элементов во время езды.

Для ликвидации звуков, возникающих от трения элементов в салоне, используют антискрипы. Наиболее востребованные варианты - полиуретан или ткань.

Для устранения шума высокой частоты нужны шумопоглотители, а вот звукоизоляторы прекрасно справляются и с удержанием тепла в машине. Звукоизоляторы лучше всего выбирать с фольгированной поверхностью.

Нет комментариев
Обсудить