Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

На что обратить внимание при выборе мебели

Впишется ли новый диван или шкаф в интерьер квартиры, вопрос важный

pixabay.com
pixabay.com

Когда мы приходим в магазин за новой мебелью, то разбегаются глаза от того разнообразия, которое нам сейчас предлагают фирмы. Выбор огромен по цвету, материалу, габаритам, цене.

Однако чтобы покупка действительно радовала вас долгие годы, нужно учитывать и то, как новая мебель впишется в имеющихся интерьер вашего дома.

Сегодня мы подскажем, на что обратить внимание при выборе мебели.

Сначала решите, что именно будет стоять в той или иной комнате: шкаф «спрячете» в спальне или разместите в прихожей, нужно ли место хранения детской одежды, необходимы ли дополнительные спальные места для возможных гостей, сколько необходимо стульев и так далее.

Далее переходим к плану расстановки. Например, в этом деле поможет приложение для выбора мебели. Работают такие программы просто — фотографируете свою комнату, выбираете мебель из представленного каталога и расставляете по местам в своем виртуальном интерьере.

Малярным скотчем можно выделить на полу места, где планируется поставить кресло или диван. Такие выделенные зоны позволят определиться с максимальными размерами мебели.

После этого определяемся со стилем мебели: то, что подойдет для модерна, не будет смотреться в строгом классическом интерьере.

Стоит отметить, что для исторических стилей интерьеров (классика и барокко) отлично подойдет мебель с резными фасадами, диваны с округлыми спинками, стулья с изящно изогнутыми ножками. Обходите стороной мебель из металла и стекла.

Для хай-тек и других современных стилей стоит выбрать мебель с лаконичными фасадами, возможно из стекла, с блестящими хромированными деталями. Мягкую мебель следует выбирать строгих прямых форм, с однотонной обивкой.

Этнические стили любят пестроту, так что в этом случае мягкая мебель может быть яркой, с соответствующими узорами и орнаментами.

Кованая мебель подходит для средиземноморского интерьера или стиля кантри.

При выборе цветовой гаммы предметов мебели существует два основных варианта: подбор меблировки той же цветовой гаммы, что и отделка, либо контрастной.

Отправляясь в магазин, подготовьте фото предметов меблировки, чтобы наглядно показать продавцам, какой стиль и цвет вас интересуют.

Фото: deephouse.pro

Нет комментариев
Обсудить