Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, кто первым изобрёл радио

История расставила всё по своим местам

unsplash.com
unsplash.com

Многие страны оспаривают первенство на изобретение радио. Однако исторические факты говорят о том, что первая радиосвязь была установлена в Германии в 1888 году. Изобретение принадлежит немецкому физику Генрих Герцу, которого считают отцом радиотехнологий.

Изобретение прошло долгий путь от габаритных радиопередатчиков до радио онлайн, транслируемого через Интернет. Однако общие принципы работы практически не изменились со времен изобретения первых аппаратов.

В России первым изобретателем радио считается Александр Попов, который преподавал математику и физику и демонстрировал радиоприёмник своим воспитанникам. Первый официальный показ радио Попова состоялся 25 апреля 1985 года на совещании русского физико-химического общества. При этом сам Попов отметил важность изобретения Генриха Герца, передав на 250 метров в 1897 году радиограмму со словами «Генрих Герц».

В Америке первый патент на радиопередачи получил Никола Тесла в 1893 году. До этого он два года изучал и анализировал принцип работы радиосвязи в своей лаборатории. Нельзя не вспомнить и заслуги итальянского изобретателя Гульельмо Маркони, которого на родине считают первым ученым, создавшим радио.

По всей вероятности, произошёл феномен множественного открытия: когда научное изобретение создаётся независимо и примерно в одно и то же время несколькими инженерами. Сейчас технологии сильно усовершенствованы и любимые передачи на радио можно слушать онлайн.

Нет комментариев
Обсудить