Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чего хотят женщины: эволюция праздника 8 марта

В мировой истории было много сильных женщин

pixabay.com
pixabay.com

Каждый год к 8 марта женщины приводят себя в порядок, буквально расцветая, как цветы. А мужчины стараются преподнести своим нежным, красивым, любимым дамам сердца букеты, сладости, подарки. Кстати, приятные мелочи (блокноты, купюрницы, открытки, конверты, подарочную упаковку, ящики) можно приобрести на https://kanyshevy.ru/catalog/8_marta_1/ однако истоки возникновения праздника связанны с борьбой за права женщин и равноправие с мужчинами в разных жизненных аспектах.

Любопытно узнать о нескольких исторических моментах, в которых фигурируют сильные женщины, изменившие мир.

Еще в древней Греции упоминается представительница прекрасного пола по имени Лисистрата, которая благодаря своей женской мудрости остановила войну между Спартой и Афинами. Её поддержали женщины греческих городов в желании мира, поэтому по её указанию отказывали мужьям в исполнении супружеского долга до тех пор, пока не закончилось кровопролитие.

День спасения еврейского народа стал праздником, который именовали Пурима. В 1910 году был официально признан международным женским днем. А появился он в честь смелой и прекрасной жены царя Ксеркса Есфири. Визирь царя уговорил властителя подписать приказ об уничтожении евреев. Узнав об этом, Есфири сделала всё возможное, чтобы переубедить супруга. Тот отменил указ об истреблении иудеев и разрешил им защищаться и истребить тех, кого они считают своими врагами и кто нападал на них.

В 1857 год в Нью-Йорке возник массовый протест среди работающих на фабрике текстильщиц. Его еще назвали «маршем пустых кастрюль». Женщины выступали за равенство в зарплате с мужчинами, за равноправие, уменьшение продолжительности трудового дня.

И, конечно, возникновение женского дня связывают с международной деятельницей рабочего движения Кларой Цеткин. Она предложила выбрать дату и рекомендовала 8 марта, когда можно праздновать появление на свет женского пролетариата. Есть версия, что цифра выбрана не случайно — напоминает женские формы.

В России этот праздник стали отмечать в 1913 году. И до сих пор он очень любим в нашей стране. В этом году, как и всегда, прекрасных женщин ждут приятные презенты. Мужчинам можно заглянуть в https://kanyshevy.ru/catalog/8_marta_1/

Нет комментариев
Обсудить