Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как быстро продать автомобиль

Что важно сделать перед продажей

Pixabay
Pixabay

Если вы решили самостоятельно продать автомобиль, начните с его юридической проверки. Узнать, насколько чиста машина, можно при помощи специальных сервисов. На основании госномера или VIN автомобиля можно получить полный отчет с данными о штрафах, ограничениях со стороны ГИБДД, документах ОСАГО.

Важно позаботиться и о внешнем виде авто: помыть машину снаружи и изнутри, при желании можно отполировать кузов. Делать это самостоятельно или в салоне - решать вам. Перед продажей также стоит заменить все расходники и устранить имеющиеся неисправности. Например, избавиться от скрипов, заменить неработающие дворники или заправить кондиционер. Логично, что автомобиль в хорошем состоянии будет стоить дороже.

Установить ценник при самостоятельной продаже автомобиля также придется самому. Для начала просмотрите объявления о продаже машин той же марки и модели. При этом обращайте внимание на пробег автомобиля и год его выпуска. Также вы можете обратиться в автоцентр или ломбард и узнать, сколько за него готовы заплатить. Существуют также онлайн-сервисы, которые оценивают автомобиль по специальным формулам.

Размещать объявление лучше сразу на нескольких площадках, причем не только на сайтах бесплатных объявлений, но и в социальных сетях, блогах, на тематических форумах. Так ваш товар увидят больше потенциальных покупателей.

Успех зависит и от фотографий, которые вы разместите. Делать их лучше при естественном дневном свете и на хорошую камеру. Не выкладывайте неудачные и смазанные кадры, но и не скрывайте недочеты автомобиля. Покупатель должен понимать, что именно ему предлагают.

Подробно расскажите о своем автомобиле. Если вдруг вы вели тематический блог о машине - обязательно прикрепите ссылку.


Когда покупатель найден, необходимо оформить договор купли-продажи. Самый простой способ - вместе с покупателем приехать в Госавтоинспекцию, оформить передачу прав собственности и сразу внести изменения в ПТС. Оформить сделку можно также самостоятельно или у нотариуса. Но в этом случае вам придется проконтролировать переоформление автомобиля на нового владельца, чтобы не платить налог и штрафы за другого человека.

Если же у вас нет времени на самостоятельную продажу машины или деньги нужны срочно, выход есть. Это выкуп авто.

Специальные компании, например, avtomagazin.by, оформляют срочную сделку, выплачивая до 95% рыночной стоимости машины. Таким образом можно продать автомобиль в любом состоянии, важно только, чтобы он был юридически чист. Оценку машины можно заказать онлайн, а деньги получить на руки в течение нескольких часов или даже меньше. Главное - обратиться в надежную компанию.

Нет комментариев
Обсудить